В Севастополе показали будущее отечественных технологий

8 июля в Севастополе открылась выставка-фестиваль «Настоящее будущее», на которой можно познакомиться с 47 разработками отечественных компаний из 13 российских регионов. 

 

 

 

Выставку открыл губернатор города Севастополя Михаил Развожаев. Ряд разработок, представленных в экспозиции, по мнению губернатора, может найти применение в регионе уже в ближайшем будущем. Старт работы выставки был дан его пожеланием: «Действуйте! Технологический суверенитет страны в ваших руках!».

Технологический суверенитет – это не только технологии, но и люди. Одной из задач проекта является повышение привлекательности инженерного образования. Здесь можно заглянуть в лаборатории и дизайн-центры ведущих компаний, центров компетенций Национальной технологической инициативы и университетов, где создается будущее российских инноваций. На выставке также представлены лучшие идеи молодёжных команд, которые выбрали для себя перспективное инженерно-техническое направление.

Все экспонаты выставки представлены в 5 тематических блоках: «Человек», «Полезные игры», «Эволюция экологии», «Движение», «Большие возможности. Масштабы технологий».

Выставка работает с 8 по 17 июля 2022, с 11:00 до 23:00. Она будет интересна как взрослым, так и детям. Вход свободный, можно зарегистрироваться заранее по ссылке: https://future-expo-fest.ru/sevastopol/ или по куар-коду на входе (указать email и подтвердить участие по почте либо зарегистрироваться через ВКонтакте). 

Как добраться: Севастополь, Приморский бульвар (рядом с «Драконьим мостом»). Остановка общественного транспорта «Площадь Нахимова». Далее пройдите мимо центрального фонтана в сторону набережной. Либо, прогуливаясь по набережной, поднимитесь в парк по лестнице у Солнечных часов.

 

Организаторы фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Правительство Севастополя, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения.

Справка о проекте:

Выставка-фестиваль «Настоящее будущее» часть масштабного ежегодного проекта, в составе которого в 2022 проходят следующие события:

  • Выставка-фестиваль «Настоящее будущее», Севастополь, июль 2022 г.
  • Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее: русская электроника», 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г.
  • Акселерационная программа для молодежных команд по разработке проектов, 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г. 

Задача проекта– передать потенциал российской сферы инноваций для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников и студентов в мире профессий, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. Проект способствует формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

 

Фотографии:

https://disk.yandex.ru/d/4SCNOpkaI0CVtA

Артем Ганжа / Пресс-служба НТИ

 

https://disk.yandex.ru/d/q5DD91JLmgbgiw

Полина Коваленко / Пресс-служба Ассоциации менеджеров культуры