Выставка-фестиваль «Настоящее будущее»

8-17 июля 2022 года, Севастополь, «Архипелаг-2022»

В Севастополе можно будет увидеть будущее отечественных технологий

Выставка-фестиваль «Настоящее будущее» – это демонстрация и популяризация перспективных российских проектов и научно-технологических разработок, которые лягут в основу технологического суверенитета страны.  Здесь можно заглянуть в лаборатории и дизайн-центры ведущих компаний, центров компетенций НТИ и университетов, где создается будущее российских инноваций. Дроны для поисково-спасательных операций, двигатели сверхмалых космических аппаратов, аэротакси, электромобили и подводные аппараты – все это не мечты о будущем, а настоящие разработки. 

8 июля в 13:30 состоится открытие выставки на Приморском бульваре (рядом с летней эстрадой «Ракушкой»).  

На выставке можно познакомиться с разработками 47-ми отечественных компаний из 13-ти российских регионов, представляющих 10 рынков Национальной технологической инициативы, среди которых AeroNet, AutoNet, EcoNet, MariNet, EduNet.

 

Основные разделы выставки посвящены темам развития, безопасности и возможностей человека; освоения космоса и энергетики; взаимодействия с окружающей средой и новым видам транспорта; полезных игр и образовательных моделей. Высказывания современных художников в разговоре о технологиях, понимании будущего и месте человека в нем, все это в дизайнерском решении экспозиции делают выставку интересной для разной аудитории.

 

Широко на выставке представлены проекты Департамента цифрового развития Севастополя такие, например, как платформа «Безопасный город», городская система видеонаблюдения «Аргус» и портал «Зеленый фонд», который позволяет видеть все зеленые насаждения города, отобранные для вырубки.

 

Особый раздел выставки посвящён разработкам СевГУ. Одна из них – макет аэротакси. Это беспилотное/пилотируемое воздушное судно самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой. А также можно будет увидеть прототип трансфеморального протеза, телеуправляемый подводный аппарат и др.

 

Выставка развернется в нескольких городских локациях: основная экспозиция будет представлена на Приморском бульваре, неподалеку на набережной у «Солнечных часов» расположится подводный аппарат «Марина» для научно-исследовательских работ, а около Севастопольского государственного университета – стоянка российских электромобилей, включая электро-KAMAZ.

 

 

Сайт выставки

Выставка работает с 8 по 17 июля 2022, с 11:00 до 23:00.

https://future-expo-fest.ru 

Вход на выставку свободный, требуется регистрация по ссылке: 

https://future-expo-fest.ru/sevastopol/ 

  

 

Организаторы фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Правительство Севастополя, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения.

 

Выставка-фестиваль «Настоящее будущее» часть масштабного ежегодного проекта, в составе которого в 2022 проходят следующие события:

  • Выставка-фестиваль «Настоящее будущее», Севастополь, июль 2022 г.
  • Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее: русская электроника», 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г.
  • Акселерационная программа для молодежных команд по разработке проектов, 9 городов РФ, июнь - июль 2022 г.

Задача проекта – передать потенциал российской сферы инноваций для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников и студентов в мире профессий, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. Проект способствует формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

 

Руководитель проекта

Интегратор сообществ Кружкового движения НТИ

Прилежаева Инна Валерьевна 

+7(926)227-2186 inna-amcult@bk.ru

 

Контактное лицо по работе со СМИ: 

Оксана Маркечко, pr@amcult.ru, +7 903 206-22-46