Итоги первого этапа программы стажировок 2022 Фонда Тимченко

35 специалистов из 16 российских регионов приняли участие в стажировках для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». 

В рамках первого этапа программы в июне 2022 года состоялись:

  • индивидуальные стажировки «Культурная практика» в г. Коломне (Московская обл.), д. Кайкино (Ленинградская обл.) и г. Тотьме (Вологодская обл.);
  • групповая стажировка «Сетевые инициативы плюс» в Ярославской области;
  • индивидуальные поездки в номинации «Сетевые инициативы» в с. Мужи (Ямало-Ненецкий а.о.) и с. Лох (Саратовская обл.) для обмена опытом между участниками сообщества. 

Традиционная номинация «Сетевые инициативы» в этом году получила свое развитие и проходила под названием «Сетевые инициативы плюс». Кроме индивидуальных поездок в ней появился формат групповой стажировки, в рамках которой участники познакомились с проектами, поддержанными Фондом Тимченко в направлениях «Спорт», «Семья и дети», «Старшее поколение», «Культура». Кроме того, расширилась аудитория номинации: к участию приглашались социальные партнеры проекта на территории или представители профильного ведомства.

 

Пилотная стажировка прошла в Ярославской области, в ней приняли участие девять победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» из пяти регионов: Московской и Кировской областей, Республики Карелии, Ставрополья и Краснодарского края. Акцент стажировки был сделан на изучении практик работы с уязвимыми группами населения на малых территориях. Участники познакомились с успешными кейсами работы организаций, которые демонстрируют значимые социальные эффекты. В задачи стажировки входило расширение профессиональной эрудиции специалистов культуры и смежных областей в области современных практик и механизмов работы в социальной сфере, а также инициирование партнерских проектов между «выпускниками» программ Фонда Тимченко и разными стейкхолдерами на местах. 

В стажировках «Культурная практика», направленных на знакомство с лучшими практиками организаций, которые реализуют комплексные социокультурные проекты на малых территориях, приняли участие 22 победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» из 12 российских регионов. Стажировки проходили как в очном, так и в гибридном формате. В гибридном формате стажировка прошла  на базе «Тотемского музейного объединения» и Фонда «Соль земли» (г. Тотьма, Вологодская обл). К трансляциям 13 событий смогли присоединиться онлайн участники сообщества «Культурной мозаики» из других регионов и познакомиться с кейсами и практиками проектной работы Тотемского района в сохранении и развитии сообществ на малых территориях. Общее количество просмотров записей событий стажировки составило 17 000.   

 

В этом году программа стажировок 2022 включала в себя онлайн-практикум по цифровому сторителлингу: «Истории, которые работают. Как делиться опытом и вдохновлять команду?». В его рамках состоялось три открытых лекции и три практических занятия, которые провели Ксения Диодорова, арт-директор, независимый продюсер, сооснователь студии социокультурного проектирования «Гонзо-дизайн», Артём Мушин-Македонский, основатель Академии Historia, первой в России тренингово-консалтинговой компании в области стратегического сторителлинга и Ольга Лукинова, руководитель отдела маркетинга и информационной политики МВШСЭН (Шанинка), преподаватель Школы медиакоммуникаций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, эксперт по SMM-коммуникациям в культуре и создатель Telegram-канала «Цифровой этикет». К открытым лекциям программы присоединились 133 участника сообщества «Культурной мозаики» из 50 регионов. Слушатели познакомились с основами, инструментами и приемами создания историй для вовлечения своей аудитории в сети, что позволило расширить возможности участников оперативно делиться опытом во время стажировки с членами своих команд и сообществ на местах.

 

Практикум положил начало ведению цифровых дневников. В рамках выполнения домашних заданий участники фиксировали «историю места» через визуальные образы, интервью с местными жителями, а также делились впечатлениями и профессиональным опытом, полученным во время практики. Всего 185 постов о стажировках было опубликовано в социальных сетях участниками программы.

 

18 июля стартует конкурс на участие во втором этапе программы стажировок Фонда Тимченко. Осенью 2022 года в рамках программы состоится групповая стажировка в номинации «Регион плюс», вторая групповая стажировка в номинации «Сетевые инициативы полюс» и индивидуальные стажировки «Сетевые инициативы». 

 

Регистрационные формы заявок и списки победителей конкурса будут опубликованы на сайте: https://cultmosaic.ru