ОТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ВОВЛЕЧЕНИЮ. Проектно-образовательная лаборатория

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры запускают проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвящённую работе с детьми, подростками и молодёжью на малых территориях. 

Лаборатория включает

  • Открытый лекторий

Мероприятия лектория пройдут с 9 августа по 2 сентября в формате открытых вебинаров, слушателями которых могут стать представители команд проектов-победителей и участников конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», выпускники других программ Фонда Тимченко, а также широкий круг социокультурных проектировщиков.

 

  • Проектный интенсив

Мероприятия интенсива пройдут с 7 по 30 сентября в формате практических групповых онлайн-занятий, к участию в которых приглашаются представители команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». 

Сегодня, реализуя социокультурные проекты на малых территориях, необходимо воспринимать детей, подростков и молодёжь как полноценных партнёров и даже заказчиков – как субъектов, а не объектов деятельности. В рамках лаборатории участники познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодёжной аудиториями.

Вопросы для обсуждения

  • На каких ценностных основаниях строится работа с детьми, подростками и молодёжью на малых территориях? 
  • Как сказываются особенности жизни в малых городах и сёлах в преломлении к потребностям юных поколений? 
  • Какие ограничения должны учитывать социокультурные проектировщики, и как существующие дефициты превратить в возможности? 
  • Можно ли гармонизировать жизненные задачи подрастающих поколений со стратегиями развития малых территорий, где они выросли? 
  • Какова роль социокультурной среды в формировании современной экосистемы развития малых городов и сёл?

 

Форматы участия

«Слушатель» получает доступ ко всем событиям открытого лектория.   Формат адресован широкому кругу специалистов сфере социокультурного проектирования. К участию приглашаются выпускники всех программ Фонда Тимченко.


«Участник» получает доступ ко всей программе лаборатории, в том числе к проектному интенсиву. Этот формат доступен только для представителей команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Для регистрации в программе в качестве участника необходимо написать мотивационное письмо: https://forms.gle/qUR1QDG8wMBHH1sq8 

 

Панельная дискуссия

Программа лаборатории откроется панельной дискуссией «Развивающие подходы к работе с детьми, подростками и молодежью: от привлечения к вовлечению» 9 августа, 10:00-12:00 (Мск).

 

Модератор дискуссии – Ольга Карпова (Москва), директор Института социальных инноваций и предпринимательства МВШСЭН

 

Спикеры:

  • Михаил Гнедовский, эксперт в области культурного наследия, доцент Московской высшей школы социальных и экономических наук.
  • Наталья Гомберг, начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами, руководитель направления Пушкинский. Youth ГМИИ имени А. С. Пушкина.
  • Мария Привалова, директор Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова.
  • Дмитрий Рогозин, директор Центра полевых исследований Института социологического анализа и прогнозирования РАНХиГС.
  • Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ.

Регистрация на событи

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ 

События программы Лектория: 

 

ЧЕЛОВЕК И МЕСТО. 10 августа (среда) в 10:00 (Мск)

О важности вовлечения детей, подростков и молодежи в исследование и интерпретацию краеведческих тем, в «нешаблонное» краеведение.

 

Эксперт-тьютор – Анна Щербакова (Иркутск/Владивосток/Москва) – независимый эксперт по социокультурному и музейному проектированию

 

Регистрация https://amculture.timepad.ru/event/2125239/

 

ЧЕЛОВЕК И СОЦИУМ. 17 августа (среда) в 10:00 (Мск) 

О практиках, способствующих появлению у детей и молодежи активной жизненной позиции, ответственности за место, где они живут. 

 

Эксперт-тьютор – Дмитрий Мухин (Вологда) – заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» (Вологодский государственный музей-заповедник)

 

Регистрация https://amculture.timepad.ru/event/2125021/

 

ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО. 24 августа (среда) в 10:00 (Мск) 

 

О неочевидном, но несомненном пересечении культуры, бизнеса и технологий. О возможностях выявления профессиональных интересов подростков в социокультурных проектах, развития практических навыков, которые могут пригодиться в будущей взрослой жизни. 

 

Эксперт-тьютор – Анастасия Мишина (Москва) – менеджер цифровых культурных проектов, член команды по разработке первого акселератора для стартапов в сфере культуры.

 

Регистрация https://amculture.timepad.ru/event/2124915/

 

ЧЕЛОВЕК С СОБОЙ И МИРОМ. 2 сентября (пт) в 10:00 (Мск)

О внутреннем мире, потребностях, желаниях и запросах ребенка/подростка / молодого человека. О проектах, которые помогают обсудить волнующие его вопросы, найти контакт с собой, сверстниками, родителями, своей территорией и окружающим миром в целом. 

 

Эксперт-тьютор – Анастасия Шипицина (Пермь) куратор и продюсер образовательных и методических проектов в сфере современного искусства, куратор проектов Музея современного искусства ПЕРММ

 

Регистрация https://amculture.timepad.ru/event/2124900/

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ