«Настоящее будущее» отечественных технологий.

 

 

20 тысяч человек из 77 регионов России стали участниками сетевого фестиваля-форума и выставки «Настоящее будущее» в июне-июле 2022 года. События проекта объединили российских инноваторов, стали площадкой для диалога представителей разных возрастов и профессий и показали достижения и потенциал российских технологий.

 

В рамках сетевого фестиваля-форума «Настоящее будущее: русская электроника» в 9-ти региональных центрах страны состоялись события, которые включали:

  • Деловую и просветительскую программы, 24 июня - 1 июля (офлайн/онлайн);
  • Акселерационные сессии для молодежных команд, 8 - 21 июня (офлайн/онлайн);
  • Онлайн программу стримов с российскими экспертами - инженерами, учеными и технологическими предпринимателями, 26 июня - 26 июля.

Ключевой темой региональных событий проекта в 2022 году стала русская электроника. Данная тема была выбрана не случайно: микроэлектронная отрасль является одной из определяющих в формировании технологического суверенитета страны. Сложная и дорогая в технологиях и производстве отрасль долгое время оставалась в России закрытой и незаслуженно лишенной внимания. Для преодоления данных разрывов, обеспечения разработки, дизайна и производства отечественной микроэлектроники критически необходимым представляется скорейшее усиление кадрового и научного потенциала отрасли.

 

Публичная просветительская программа Форума для широкой аудитории включала более 60 очных событий в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Якутске, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Томске, а также 30 стримов по робототехнике, сотовой связи, космическим и квантовым технологиям, искусственному интеллекту, микроэлектронике и многим другим темам. События фестиваля-форума поддержали представители крупнейших технологических компаний, таких как АО «Микрон», АО НПЦ «ЭЛВИС», ООО «БУЛАТ», GS group, КНС ГРУПП, АО «Элемент».  

 

 

В реализацию программы фестиваля-форума были вовлечены:

  • 45 компаний рынков Национальной технологической инициативы;
  • представители 49 компаний рынков НТИ и компаний, производящих электронные инновационные продукты, приняли участие в событиях в качестве спикеров;
  • 80 отраслевых экспертов выступили спикерами мероприятий проекта;
  • 30 ведущих вузов страны привлекли студентов и педагогический состав для участия в событиях фестиваля-форума.

Всего в онлайн и офлайн событиях приняли участие около 10 тысяч человек по всей стране, а 36 тысяч стали зрителями трансляций и стримов.

 

На площадках 9-ти университетов прошла акселерационная программа, в которой приняли участие 113 студентов и школьников, представлявших 50 молодежных команд. Акселератор проектов был призван сформировать среду для проактивного развития молодежи в сфере цифровых технологий и разработки новых проектов при опоре на экосистему технологических компаний НТИ и сообщество Кружкового движения. В задачи акселерационных сессий входила в том числе разработка проектов для отечественной технологической платформы «Восток», а также формирование профессионального и образовательного сообщества вокруг отечественной электроники и продуктов на ее основе. Платформа «Восток» призвана обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе российского «железа» технологических решений для замены иностранных продуктов.

 

 

12 лучших проектов по электронике участников Кружкового движения НТИ и студентов технологических вузов, отобранных экспертами, были представлены на итоговой выставке в Севастополе наряду с разработками ведущих российских компаний. Молодежные команды-победители презентовали свои проекты в рамках деловой программы образовательного интенсива Архипелаг 2022.

 

Выставка-фестиваль «Настоящее будущее» стала итоговым событием реализации проекта, формирующего позитивный образ российских инноваций и условия для поддержки конкретных проектных решений, а также определяющего роль технологического творчества как для широкой общественности, так и для движения мейкеров в России.

 

За время проведения выставки-фестиваля, прошедшей в Севастополе с 8 по 17 июля, около 10 000 человек познакомились с результатами технического творчества и деятельности компаний рынков НТИ. Выставка стала заметным публичным событием в федеральной повестке: вышло около 600 публикаций, радио- и видеосюжетов, 1700 упоминаний в социальных сетях с суммарным охватом более 66 млн. 

 

В экспозиции было представлено 83 разработки 30-ти отечественных инновационных компаний из 13-ти российских региональных центров, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Тверь, Саратов, Нижний Новгород, Великий Новгород и других. 17 проектов представил на выставке Севастополь, это разработки Севастопольского государственного университета и Департамента цифрового развития города. Ряд представленных инноваций вызвали интерес правительства Севастополя и обсуждались как перспективные для дальнейшего внедрения на территории. В свою очередь проекты Севастополя получили предложения по тиражированию в других российских регионах.

 

Основные разделы выставки были посвящены темам развития, безопасности и возможностей человека, освоению космоса и будущему энергетики, новым формам взаимодействия с окружающей средой, эффективному и беспилотному движению, полезным играм и новым образовательным моделям.


Также здесь можно было почитать историю инноваций в комиксах, послушать рэп-композиции музыканта Льва Киселева, увидеть одежду из переработанного пластика дизайнера Веры Занегиной, исчезающий в пространстве объект «CONFLUENS», поиграть в оптические музыкальные шахматы, рассмотреть процессы электролиза и ионизации газа (плазма), записать свои мысли о будущем в аудио- или письменном формате.

 

Деловая программа выставки «Настоящее будущее» на Архипелаге 2022 включала:

1. Сессию в формате стратегической игры, по итогам которой сформулированы сеттинг и ключевые нарративы, сопровождающие запуск отечественной электронной платформы для образования и рынков НТИ – «Восток».

2. Печу-кучу «Будущее русской электроники: честно о технологиях» с презентацией 12 студенческих проектов – участников акселерационных сессий «Настоящее будущее: русская электроника».

3. Панельную дискуссию: «Национальная киберфизическая платформа «Восток»: принципы формирования практик и сообществ».

 

Выставка стала площадкой сетевой коммуникации и партнерских коллабораций внутри сообщества технологических предпринимателей и вызвала большой интерес среди детско-юношеской и семейной аудитории.

 

Несмотря на то, что официально фестиваль завершился, все желающие могут зарегистрироваться и посмотреть записи стримов о развитии отечественной электроники, о том, как устроены чипы, роботы и дроны – на сайте https://future-expo-fest.ru.

Фестиваль «Настоящее будущее» – это часть масштабного ежегодного проекта. Проект способствует формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты. 

 

Организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Правительство Севастополя, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения.