ЧЕЛОВЕК И МЕСТО. Открытый лекторий Лаборатории "От привлечения к вовлечению"

Фонд Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры проводят проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвященную работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях. События открытого лектория программы ориентированы на специалистов сектора НКО, культуры, образования - всех, кто так или иначе работает с молодежью.

 

10 августа в 10:00 (мск) состоится дискуссия «Человек и место» о важности вовлечения детей, подростков и молодежи в исследование и интерпретацию краеведческих тем: от шаблонного понимания краеведения – к «новому краеведению» с акцентом на частной памяти, локальной истории. 

 

Вопросы для обсуждения:

  • Что входит в понятие “нешаблонное краеведение”?
  • Зачем к этому привлекать детей и молодежь? Чем аудитория проектов может быть мотивирована?
  • Работают ли краеведческие проекты на укоренение молодежи на малой территории? 
  • Какие формы исследования места сегодня наиболее актуальны? 
  • Почему важно именно исследование, а не другие (просветительские, например) формы деятельности?

 

Модератор: Анна Щербакова (Иркутск/Владивосток/Москва), независимый эксперт по социокультурному и музейному проектированию, эксперт Ассоциации менеджеров культуры 

 

Спикеры:

  • Алексей Новоселов. Проект «По следам тотемских храмов» (Вологодская область) 
  • Иван Попов. Проект «Хранители истории» (Иркутская область) 
  • Мария Филатова. Проект «Фестиваль Аланика Teens» (Владикавказ, Северная Осетия)  
  • Дмитрий Андреев. Проект «Другой Данилов» (Ярославская область)
  • Виктория Кандыбина, Проект «Школа сельского урбаниста»  (Оренбургская область)

 

Регистрация по ссылке: https://amculture.timepad.ru/event/2125239/ 

 

Проектно-образовательная лаборатория пройдет с августа по сентябрь 2022 года и включает в себя: открытый лекторий и проектный интенсив. В рамках лаборатории участники познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодёжной аудиториями. 

 

Лаборатория предусматривает два формата участия:  

 

«Слушатель» получает доступ ко всем событиям открытого лектория. Формат адресован широкому кругу специалистов сфере социокультурного проектирования. 

 

«Участник» получает доступ ко всей программе лаборатории, в том числе к проектному интенсиву. Этот формат доступен только для представителей команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Для регистрации в программе в качестве участника необходимо написать мотивационное письмо: https://forms.gle/qUR1QDG8wMBHH1sq8

 

КОМАНДА

Руководитель и продюсер программы – Инна Прилежаева, автор и продюсер социокультурных проектов развития территорий, сообществ, институций. Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, член совета программы и жюри конкурса Ростуризма «Столица детского туризма». 

Продюсер и руководитель междисциплинарного просветительского проекта по развитию технического творчества среди детей и молодежи «Настоящее будущее» в рамках реализации дорожной карты Национальной технологической инициативы Министерства образования РФ.

Лауреат профессиональных всероссийских и международных премий и конкурсов: «Событие года» (2019), «Маршрут года» (2019), «RuPoR» (2019 – 2020), «Серебряный лучник» (2015, 2020), рейтинга Европейской ассоциации фестивалей «Топ-10 молодых фестивалей Европы» (2019).

 

Куратор программы – Юлия Мацкевич, музейный педагог, социокультурный проектировщик. Руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры. Исполнительный директор межмузейного фестиваля «Детские дни в Петербурге». Куратор образовательной программы по осознанному волонтерству в музее «Думать. Делиться. Действовать» (Ассоциация менеджеров культуры).

 

PR-директор программы – Оксана Власова, директор по коммуникациям Ассоциации менеджеров культуры, PR-директор междисциплинарного просветительского проекта по развитию технического творчества среди детей и молодежи «Настоящее будущее».

Координатор образовательной платформы - Александр Артамонов, эксперт творческой группы "Музейные решения", член экспертного совета программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь", член Президиума НП АДИТ.

 

SMM-координатор – Марфа Хромова-Борисова (АМК)

 

Координатор – Екатерина Денисенко (АМК)

 

Организатор лабораторииБлаготворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Разработчик и оператор – Ассоциация менеджеров культуры.

 

Контакты для связи:

8 (800) 101-16-20, coordinator@amcult.ru