Истории, которые работают. Как делиться опытом и вдохновлять команду? Практикум по цифровому сторителлингу.

Программа стажировок направлена на знакомство и обмен успешными практиками работы с сообществами на малых территориях, развитие коопераций лидеров изменений на местах, расширение горизонтов и потенциала партнерских связей.

 

  • Но, как усилить эффект от участия в стажировке для всей команды? 
  • Как подключить и разделить полученный опыт с сообществом? 
  • Как научиться учиться и делиться собственными знаниями?   

 

Инструмент сторителлинга дает возможность создавать не только истории для продвижения, с помощью него можно делится знаниями с командой более эффективно, и, что особенно ценно, искренний рассказ формирует устойчивые эмоциональные связи, объединяет сообщество вокруг проекта.   


В рамках программы Лаборатории мы поговорим с опытными практиками по сторителлингу о том:

 

  • Как раскрыть магию места и рассказать о нем увлекательную и волнительную историю?
  • Как находить и создавать выразительные образы в цифровых форматах повествования и доносить главные смыслы до аудитории?

 

Мы познакомимся с техниками и приёмами, которые помогут на предстоящих стажировках (и за их пределами) делиться своими историями так, чтобы уверенно и направленно вдохновлять команду и сообщества на новые проекты.


В задачи курса входит знакомство с основами, инструментами и приемами создания историй для вовлечения своей аудитории в сети. В рамках курса заложены как лекционные, так и практические занятия с экспертами. Курс ориентирован на начальный уровень пользовательских знаний. В качестве полевой практики участники смогут применить свои новые знания во время стажировки и получат обратную связь от тьюторов программы. 

 

Продолжительность курса: 8 часов (4 часа лекции, 4 часа практикума + тестовое задание во время стажировки). 

СПИКЕР: Ксения Диодорова

 — арт-директор, независимый продюсер, сооснователь студии социокультурного проектирования «Гонзо-дизайн». Ксения руководит созданием цифровых мультимедийных проектов, а также разрабатывает методологии и образовательных программ. Член жюри World Press Photo 2020 по направлению «Digital Storytelling». 

 

29 июня 

Презентация примеров итоговых работ участников.

Разбор и обсуждение кейсов. 

26 мая 12:00-14:00

Магия слоев: как рассказать историю места.Воркшоп 

 

" Любое место или территория хранят в себе множество содержательных слоев: история объектов наследия, прошедшие и будущие события, люди, которые в них участвовали и то, что они чувствовали, проживая их. Место является носителем памяти, опыта и культуры.

 

В рамках воркшопа мы поговорим как раскрыть магию места и рассказать о нем увлекательную и волнительную историю. Мы научимся находить и создавать выразительные образы в цифровых форматах повествования и доносить главные смыслы до аудитории. " 

СПИКЕР: Артём Мушин-Македонский

 — основатель Академии Historia, первой в России тренингово-консалтинговой компании в области стратегического сторителлинга. Первый в России член международной ассоциации сторителлеров National Storytelling Network. Член совета директоров группы Storytelling In Organizations. Автор книги «Нарративное Лидерство: искусство вдохновлять и убеждать с помощью историй».

30 мая 9:00-11:00

Лекция-практикум "Лучший способ вдохновить — это рассказать историю"

 

1 июня 9:00-11:00 

Семинар:  разбор домашнего задания.

 

" Лучший способ вдохновить другого человека тем, что вдохновляет вас — это рассказать историю о том, как вы почувствовали это вдохновение, чтобы он прошёл ваш путь и сам «пришёл» к вашей идее. Но порой история звучит как сжатый пересказ, набор демографических фактов или обобщение. И рассказчик, вдохновлённый своей идеей и полный желания изменить что-то к лучшему, видит — слушатель всё понимает, но в его глазах не загорается того же желания что-то изменить к лучшему. 

 

На предстоящих мастер-классах мы с вами не будем учиться рассказывать истории — вы все это умеете, без исключений, просто потому, что вы — люди, а все люди рассказывают истории. Вместо этого мы познакомимся с техниками и приёмами, которые помогут вам на предстоящих стажировках (и за их пределами) делиться своими историями так, чтобы уверенно и направленно вдохновлять слушателей вместе с вами создавать новые прекрасные проекты для людей нашей большой страны! "