Культурная практика в Тотьме

21 июня в Тотьме стартует программа стажировки для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». В стажировке примут участие 10 специалистов из малых городов и сел Вологодской, Ленинградской, Иркутской, Томской, Ярославской областей, Забайкальского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Ключевыми темами стажировки станут:

  • системная практика реализации социокультурных проектов для развития местного сообщества;
  • взаимодействие локальных субъектов как ключевой принцип территориального развития;
  • роль органов местного самоуправления в формировании активного сообщества.

 

Стажировки пройдет на базе Тотемского музейного объединения. В ходе стажировки участники познакомятся с инструментарием проектной деятельности в формате лекций, мастер-классов, демонстрации опыта и игр.

 

В рамках стажировки будут рассмотрены такие вопросы, как:

  • путь проекта от замысла к воплощению;
  • новые формы досуговой деятельности молодежи в малом городе на базе творческих пространств;
  • развитие делового туризма в глубинке и опыт проведения научно-практических мероприятий федерального масштаба;
  • создание НКО в целях развития гражданских инициатив на территории;
  • новые формы привлечения средств на реализацию общественно полезных проектов;
  • развитие добровольчества и преодоление кризисных тенденций в период пандемии коронавируса и другие вопросы.

Стажировка пройдет в гибридном формате. Участники сообщества выпускников конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» смогут подключаться к ключевым мероприятиям программы в онлайн-формате на странице конкурса в ВКонтакте и будут иметь возможность в режиме реального времени задать вопрос экспертам стажировки. 

 

Сайт конкурса: cultmosaic.ru

Организатор стажировки: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Оператор стажировки: Ассоциация менеджеров культуры (АМК). Контакты: 8 800 101 16 20, coordinator@amcult.ru (Дарья Салмина, Екатерина Денисенко)

Кураторы стажировки: Алексей Новосёлов, Артём Чернега

 

Программа трансляций.

 

22.06.2022, среда

09.30– 11.30

Проектная сессия в Краеведческом музее Тотемского музейного объединения

 

Будут представлены проекты:

- «Соляной дворик»;

- «Сухонские ящеры»;

- «Стирая границы»;

- «Стена памяти»;

- «Осколки времени»;

- «Школа музейного развития «За границами столиц»».

 

Обсуждение.

А.М. Новоселов, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»

С.В. Кузнецова, заведующая отделом природы МБУК «Тотемское музейное объединение»

М.Б. Правдина, ученый секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение», к.культурологии

 

Тотемское музейное объединение ведет активную проектную работу, основывающуюся на потребностях и запросах посетителей, в т.ч. жителей Тотемского района. Некоторые проекты носят партнерский характер с инициативными группами и некоммерческими организациями.

 

15.30 – 16.30

Музей выходит в город: мотивационная презентация

А.М. Новоселов, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»

 

«Если музей не представлен в пространстве города, то его не существует», — так считает автор данной презентацио неи, а почему – как раз повод поговорить. Всё большее количество музеев выходит за свои стены и экспериментирует с пространствами под открытым небом — всевозможными музейными двориками, творческими пространствами, арт-кластерами. Это позволяет привлечь в музей большее количество аудитории и наглядно демонстрирует открытость его для публики.

 

16.45 – 18.00

Социологическое скетч-шоу: как начинать думать о сообществе и вместе с сообществом еще до того, как начинать делать и проектировать? (онлайн-выступление)

 

Л.Я. Рахманова, преподаватель НИУ ВШЭ, к.соц.н.

 

Социологические исследования в наиболее популярном и востребованном формате, особенно в российских малых городах и селах, приобретают все более «реактивный характер»: мероприятие прошло: чем оно запомнилось и какие мотивы были у участников? Фестиваль завершился: сколько гостей города его посетили и каков был их демографический состав? Все эти вопросы только ограничивают гигантские возможности социологии и ее инструментов, которые не востребованы, а могли бы служить не сбору мнений о прошлом, а проектированию будущего.

На нескольких живых исследовательских примерах социолог расскажет, что можно выяснить благодаря исследованию, если от насущных прямых вопросов спуститься на более глубокий уровень локальных проблем:

-           от отсутствия гражданских социальных инициатив - напрямую к отсутствию информированности людей о возможностях (Исследование о программе Народный бюджет);

-           от социальной апатии - к недоверию к оффлайн мероприятиям (День добрых дел и неудавшийся наполовину полевой эксперимент);

-           от сложностей координации малого бизнеса, администрации и НКО к хитросплетениям в биографиях активистов, предпринимателей и чиновников;

-           от игнорирования горожанами нелюбимых, непопулярных мест – до исследования того, о чем мечтают и фантазируют люди.

Участники смогут обозначить круг интересующих их вопросов в области применения методов социологии в изучении локальных сообществ и получить ответы на данные вопросы.

 

 

23.06.2022, четверг

10.00 – 12.00

 

Встреча с КЦСОН Тотемского района, некоммерческими организациями и инициативными группами района

А.А. Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района, к.соц.н.

Представители некоммерческих организаций и инициативных групп Тотемского района:

Т.Б.Лысанова, председатель Тотемского районного совета ветеранов

Л.В. Ярославцева, председатель районного общества инвалидов

А.Л.Жуков, председатель ТРОО «Застава Тотьма»

М.Н.Хоробрая, волонтёр ОО поисковый отряд «Тотьма-Спас», руководитель отряда

О.В. Дьякова, руководитель движения «Эко-Тотьма»

О.В. Русинова, представитель от прихода храма Рождества Христова

Ю.Н.Шамахова, волонтер АНО «Центр поддержки и реализации проектов и программ Тотемского муниципального района «Черная лиса»

 

 

В Тотемском районе действуют 20 некоммерческих организаций. Еще 5 лет назад их число было в 4 раза меньше. Развитие некоммерческого сектора в глубинке – явный признак активизации общественной жизни. При этом некоммерческие организации активно вовлекаются в решение вопросов местного значения, работают в партнерстве с целевыми группами, учреждениями, другими НКО и органами власти. В рамках встречи состоится презентация проектов некоммерческих организаций, дискуссия.

 

12.15 – 12.45

Презентация результатов проектов, реализованных КЦСОН Тотемского района в рамках программы «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

 

В.П.Перевязкина, директор КЦСОН Тотемского района

 

В Тотемском районе были реализованы несколько проектов в рамках программы «Активное поколение» при поддержке Фонда Тимченко. В рамках презентации будут представлены результаты, определены технологии комплексной работы по повышению качества жизни лиц старшего возраста и по стимулированию активного долголетия.

 

15.40 – 16.10

 

Учреждения культуры Тотемского района. Текущая и проектная деятельность. Особенности каждого из учреждений культуры. Почему именно в сфере культуры реализуется большее число проектов?

 

И.Г. Сергеева, начальник отдела культуры администрации Тотемского района

 

Именно в сфере культуры реализуется большее число проектов в Тотемском районе. При этом даже если проект, например, спортивного характера или экологического, «культурная» составляющая в нем все равно присутствует.

 

16.10 – 17.50

Проекты по оказанию адресной помощи и проекты благотворительного характера. Пандемия коронавирусной инфекции и ответы на поставленные ею вызовы: опыт Тотемского района

 

Опыт работы волонтерских объединений района.

 

Опыт проектных групп по реализации инициатив благотворительного характера при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко:

- Тотемского музейного объединения (проекты «Страницы памяти», «Онлайн-консультации для музеев малых городов и сёл»),

-  фонда развития общественных инициатив «Соль Земли» (проекты «Коронавирусу — бой, вирус — долой!», «Адресная помощь семьям»),

- КЦСОН Тотемского района (Адресная помощь семьям),

- а также проектов в рамках программы «Открытая дверь»

 

А.А.Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района

С.А.Самодурова, художественный руководитель филиала «Варницкий» ЦРК «Тотьма»

О.В.Полоцкая, главный хранитель фондов МБУК «Тотемское музейное объединение»

В.П.Перевязкина, директор КЦСОН Тотемского района

 

 

18.00 – 18.30

Презентация проекта «Соль – в традициях!» и других проектов по развитию сообщества ремесленников, экскурсия по дому традиций и ремёсел «Морошка»

О.Н. Фефилова, директор МБУК «Центр развития культуры «Тотьма»

 

24.06.2022, пятница

10.00 – 12.30

Проектная сессия в сельском музее

 

 Музей в сельской местности: механнзмы привлечения средств и участие в реализации общественных инициатив

 

Г.А.Мартюкова, зав.домом-музеем Н.М. Рубцова

 

Село Никольское – выявленный объект культурного наследия «Достопримечательное место». В настоящее время на территории села работает мемориальный дом-музей Н.М. Рубцова, принимаются туристические группы, проводятся литературные фестивали и «рубцовские костры». Музей активно работает по привлечению спонсорских средств. Благодаря созданию попечительского совета  на развитие расположенного в удаленной сельской местности музея было привлечено более миллиона рублей.

 

Опыт реализации партнёрского проекта музея и инициативной общественности «Деревня непогашенных огней». Презентация книги «Николай Рубцов на Тотемской земле».

А.А. Огарков, председатель Вологодского регионального отделения общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего», к.пед.н, с.Никольское

Г.А.Мартюкова, зав.домом-музеем Н.М. Рубцова

 

14.30 – 15.15

Кейс «Бирюзовый дом. Опыт работы музейно-выставочного центра и арт-резиденции в с. Никольское»

 

М.Н. Кошелева, директор Центра общественного просветительства «Бирюзовый дом»

 

АНО «Бирюзовый дом» работает на территории села Никольское в качестве Музейно-выставочного центра и Арт-резиденции. Обе ипостаси этой организации держатся на профессионализме создателей, москвичей, Андрея и Марины Кошелевых, и непосредственной работе в настоящее время М. Н. Кошелевой. Работа ведется над созданием программ сельского оздоровительного и познавательного отдыха для городских и местных подростков, творческих делегаций. АНО «Бирюзовый дом» реализовал несколько проектов, включая грантовые.

 

25.06.2022, суббота

09.30 – 11.30

Проектная сессия в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Петровская детская художественная школа» Экскурсия. О реализации грантовых проектов. Презентация текущего проекта «Народная игрушка – веков связующая нить» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мастер-класс.

 

Т.Н.Романько – директор МБОУ ДО «Петровская детская художественная школа»

 

Петровская детская художественная школа – одно из старейших учебных заведений Вологодской области. Сохраняя народные традиции ремесленного дела, учреждение прививает любовь к искусству среди детей Тотемского района, а также реализует крупномасштабные проекты. Первый проект Фонда президентских грантов для НКО был реализован в Тотемском районе в партнерстве с Петровской школой.

 

12.00 – 13.00

Знакомство с проектной деятельностью Тотемского Центра дополнительного образования

 

Л.Н. Фоминская, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Тотемский ЦДО»

 

Тотемский ЦДО – один из лидеров проектной деятельности в Тотемском районе. Реализуя проекты самостоятельно или в партнерстве с другими учреждениями и общественными организациями, удалось привлечь более 3 млн.рублей. Основной акцент в проект – инклюзивное образование, практики сотворчества, новые технологии в социальной рекламе и видеографии. Основные благополучатели – дети, включая детей с ОВЗ и инвалидностью Тотемского района.

13.10 – 14.00

Обсуждение итогов тотемской части стажировки

 

А.М.Новосёлов, директор МБУК «Тотемское музейное объединение»

А.А.Чернега, начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района