Итоги Фестивалей идей и технологий

Фестивали Кружкового движения объединили новое поколение технологических энтузиастов и действующие компании рынков Национальной технологической инициативы.

Марафон Фестивалей идей и технологий стал завершающим событием Года науки и технологий в 9-ти регионах России. Фестивали прошли в ноябре-декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Томске, Тамбове, Челябинске, Набережных Челнах, Екатеринбурге, Якутске и Белгороде.

 

События фестивалей ориентированы на вовлечение школьников и студентов в научно-технологическую сферу, а также привлечение общественного внимания к достижениям российских инновационных компаний Национальной технологической инициативы (НТИ).

Инна Прилежаева, лидер проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения НТИ»

На 23-х публичных площадках фестивалей состоялось 550 онлайн и офлайн событий, где можно было:

  • принять участие в деловых играх, хакатонах, кейс-чемпионатах;
  • примерить на себя новые профессии;
  • представить собственную разработку, придумать и обсудить идею своего проекта;
  • протестировать существующие технологические разработки НТИ;
  • познакомиться с историями успеха и пообщаться с действующими разработчиками.

Фестивали стали местом встречи более 17500 гостей, 1400 участников программы и более 200 команд наставников и представителей технологических кружков.

 

Специальные треки фестивальной программы 2021:

  • спецпроект о роли технологий в жизни человека «Будущее обыденно»;
  • форсайт-сессии по развитию Дорожной карты Кружкового движения НТИ;
  • события, посвященные 100-летнему юбилею Кружкового движения в России,

 

Фестивали продолжили идею Международной выставки-фестиваля «Будущее обыденно», представившей разработки компаний рынков НТИ. Посетители познакомились с достижениями в сфере инноваций своего региона. Детско-юношеская аудитория получила возможность пообщаться с представителями более 100 инновационных компаний Национальной технологической инициативы, узнать истории успеха и реальные запросы к новому поколению от действующего бизнеса.

 

Деловая программа фестивалей объединила в рамках стратегических и форсайт-сессий по развитию Дорожной карты Кружкового движения НТИ более 350 участников экосистемы, в том числе представителей учреждений дополнительного образования, Кружкового движения, органов власти, средних и высших учебных заведений, технологических компаний и культурных институций.

 

В ходе открытого диалога обсуждались вопросы и задачи для укрепления сообщества лидеров Кружкового движения, планы и проекты, объединяющие усилия по развитию экосистемы в каждом регионе, в т.ч.:

  • выстраивание приоритетных направлений развития детского технологического творчества, важных для экономики региона;
  • выделение лидеров-флагманов рынков НТИ, на которых можно ориентироваться в регионе;
  • траектории и возможности для профессионального роста и повышения квалификации учителей, задействованных в системе дополнительного образования по техническому творчеству;
  • актуализацию образовательных программ с ориентиром на запросы регионального бизнеса;
  • интеграцию детско-юношеских технологических проектов в действующие предприятия НТИ региона;
  • механизмы и маршруты масштабирования детско-юношеских технологических проектов в рынки НТИ.

 

Полина Мозгалева, директор АНО ДО «Детского технопарка «Кванториум», руководитель Фестиваля идей и технологий в Томске.

На мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею Кружкового движения, награды получили более 500 его активных участников. Юбилейные встречи способствовали развитию новых и укреплению существующих связей между участниками Кружкового движения НТИ.