Партнерство и кооперация – фокус программы стажировок Фонда Тимченко в 2022 году

8 апреля стартует прием заявок на участие в программе стажировок для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» всех лет.

Программа стажировок Фонда Тимченко направлена на обмен опытом и знакомство с успешными практиками работы с сообществами на малых территориях, развитие коопераций лидеров изменений на местах, расширение горизонтов и потенциала партнерских связей.

 

В 2022 году особый акцент стажировочных программ сделан на изучении партнерских моделей, практики координации и объединений усилий администрации, государственного и негосударственного секторов НКО разных сфер, направленных на помощь уязвимым группам населения, а также на интеллектуальное, духовное и физическое развитие людей всех возрастов.

В 2022 году состоятся стажировки в номинациях:

  • Сетевые инициативы плюс
  • Культурная практика
  • Регион плюс
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНКУРСА

Сетевые инициативы плюс

В 2022 году традиционная номинация «Сетевые инициативы» получает свое развитие и теперь называется «Сетевые инициативы плюс». Кроме индивидуальных поездок, в ней появился формат групповых стажировок, направленный на изучение опыта решения социально-значимых задач на примерах реализации проектов, поддержанных Фондом Тимченко по направлениям: спорт, семья и дети, старшее поколение, культура.

 

В формате индивидуальных стажировок будут поддержаны поездки с целью:

  • участия в профессиональном событии, включая стратегические сессии на территории;
  • приглашения к себе на площадку специалиста из другой организации – победителя конкурсов для проведения обучающих мероприятий;
  • разработки и формирования совместного проекта / инициативы / мероприятия.

К участию в индивидуальных поездках приглашаются победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» всех лет.

 

В формате групповых стажировок состоятся поездки с целью изучения опыта решения социально-значимых задач на примерах реализации проектов, поддержанных программами Фонда Тимченко. Пилотными площадками таких стажировок станут Тулун и Ярославль.

 

На первом этапе реализации программы состоится групповая стажировка в Ярославской области с 15 по 18 июня 2022 года.

 

К участию в групповых стажировках приглашаются победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» всех лет. Кроме того, заявитель от команды проекта по предварительному согласованию может предложить к участию представителя организации – социального партнера проекта на территории или представителя профильного ведомства указанных выше сфер деятельности (культурной, социальной, молодежной, туристической и пр.).

Культурная практика

Стажировки в этой номинации направлены на знакомство с лучшими практиками и изучение модельного опыта деятельности организаций, которые реализуют комплексные социокультурные проекты на малых территориях.

 

Заявки в номинации «Культурная практика» принимаются на следующие площадки стажировок:

  • «Творческие проекты Кайкино», д. Кайкино, Ленинградская обл. 
  • Коломенский центр развития познавательного туризма «Коломенский посад», г. Коломна, Московская обл. 
  • «Тотемское музейное объединение», Фонд «Соль земли», г. Тотьма, Вологодская обл.

К участию в номинации «Культурная практика» приглашаются победители конкурсов «Культурная мозаика малых городов и сел» всех лет. Кроме того, заявитель от команды проекта по предварительному согласованию может предложить к участию в стажировке представителя профильного ведомства – специалиста администраций муниципального / районного / регионального уровней.

Прием заявок 

Первый этап состоится с 8 по 28 апреля на поездки в период с 23 мая по 30 июня 2022 года. 

Объявление победителей: не позднее 11 мая 2022 года.

Второй этап конкурса пройдет летом на осенние поездки.

 

На первом этапе конкурса осуществляется прием заявок в номинациях «Сетевые инициативы плюс» и «Культурная практика». На втором этапе конкурса пройдет прием заявок на участие в стажировках «Регион плюс» и «Сетевые инициативы плюс».

 

Программа стажировок 2022 включает в себя образовательный модуль для всех победителей конкурса по основам стриминга и видеоблоггинга, что позволит расширить возможности участников, которые смогут оперативно делиться опытом во время стажировки с членами своих команд и сообществ на местах.

Получить более подробную информацию о конкурсе и подать заявку можно на сайте конкурса https://cultmosaic.ru

 

Оператор программы стажировок Фонда Тимченко – Ассоциация менеджеров культуры 

Контакты: 8 800 101 16 20 (многоканальный)

Руководитель – Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК, inna-amcult@bk.ru

Координатор проекта – Дарья Салмина, coordinator@amcult.ru 

PR-координатор проекта – Оксана Власова, pr.amcult@gmail.com 

ОТВЕТЫ

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ