Ассоциация менеджеров культуры – партнер Балтийского культурного форума.

Ассоциация менеджеров культуры – партнер Балтийского культурного форума.

 

Масштабная культурная конференция пройдет с 20 по 22 апреля в Светлогорске. В этом году БКФ состоится в пятый раз и станет юбилейным. Участие в Форуме примут более 100 спикеров.

Эксперты и участники обсудят тему «Развитие культуры в современных условиях: основные тенденции, проблемы, решения. Культурный иммунитет». В программе: экспертные площадки, панельные дискуссии, научные семинары, посвященные художественному образованию, работе музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры. Также внимание будет уделено креативным индустриям, кинопроизводству и грантовой поддержке. Будут организованы и онлайн-трансляции секций форума.

20 апреля в 16:30 Ассоциация менеджеров культуры проведет дискуссию в рамках Форума, тема которой определена как: «Новый культурный продукт территории: тренды и практика».

 

В современных условиях возможность функционирования и развития учреждения культуры зависит от умения привлекать новые ресурсы, видеть новые рынки и аудитории. В контексте роста интереса к внутреннему туризму в России, трансформации потребительской культуры путешественников и структуры потоков (от группового к индивидуальному) возникает новое конкурентное поле и запрос на новые дестинации и турпродукты.

В этой связи одним из перспективных направлений становится туризм, активно вовлекающий творческие (креативные) ресурсы территорий в формирование туристических брендов и турпродуктов, создавая тем самым новый потенциал места на рынках образа жизни.

В рамках дискуссии мы обсудим современные подходы в формировании культурного продукта в рамках концепта «креативного туризма», вошедшего в мировую практику в последние 10-летия XXI века.

 

Модератор:

Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, социокультурный проектировщик, эксперт и практик в сфере культурного маркетинга и коммуникаций.

 

Спикеры*:

  • Елизавета Фокина, генеральный директор ГМЗ «Царицыно», член Президиума Союза музеев, член Президиума ИКОМ-России.
  • Юлия Рыбакова, эксперт создания системы национальных туристических маршрутов, проектов детского и молодёжного туризма «Столица детского туризма», основатель и лидер Сети креативного туризма.
  • Александр Быченко, коллекционер, краевед и предприниматель. Директор АНО «Музей городской жизни» и создатель музея Altes Haus, музея повседневности начала XX века в Калининграде.
  • Денис Миронюк, заместитель генерального директора ФГБУК «Музей-заповедник «Музей Мирового океана» по внешним связям и стратегии.

Вопросы к обсуждению:

  • как меняется запрос современного путешественника к культурному продукту территории? как меняется сам посетитель / исследователь новых мест впечатлений?
  • что происходит с агентами культурных и туристических услуг? Какова роль учреждений культуры в этом? Какого рода предложения они формируют и кто их потребитель?
  • в какой модели кооперации может создаваться и развиваться современный культурный и туристический продукт территорий? Что необходимо для развития?

 

Подробная программа и регистрация на пятый Балтийский Культурный Форум по ссылке https://бкф.янтарьхолл.рф/.

* Список спикеров может быть дополнен и изменен.