Фестиваль ДЕТСКИЕ ДНИ: весенняя программа С 24 марта по 02 апреля 2023 года

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности. До 2022 года фестиваль проходил только на осенних каникулах. В прошлом году впервые фестиваль состоялся дважды: весной и осенью. И эта традиция закрепилась: на весенние школьные каникулы 2022/2023 уч. года фестиваль вновь готовит свою программу.

 

Весенние «Детские дни–2023» – это музейные маршруты, игровые экскурсии, мастер-классы, квесты, выставки и разные другие форматы работы музеев и библиотек с детской и семейной аудиторией. Подготовлена новая параллельная программа по теме «Невыразимое», это 29 программ на 28 культурных площадках – 27 из них в самом Петербурге, а одна – в Ленинградской области («Музей в колокольне», г. Новая Ладога). В фестивале участвуют не только музеи, программы для него подготовили 4 библиотеки, и эти программы бесплатны для посетителей.

Также весной посетителей ждут 10 музейных маршрутов на тему «Городская коллекция», которые начали свою работу осенью 2022 года. У поклонников фестиваля будет возможность продолжить с их помощью собирать собственный составной «детский путеводитель по музеям Петербурга».

 

Фестиваль приглашает детей и взрослых на 34 культурные площадки.

Итак, в весенней программе – два блока:

1)   новая параллельная программа по теме «Невыразимое» (29 программ),

2)   продолжение осенней игры-путешествия «Городская коллекция» – детские маршруты по экспозициям 10 музеев Санкт-Петербурга.

 


1. Параллельная программа «Невыразимое» (анти-экскурсия, арт-медиация, анти-тренинги и др.) о том, что нельзя каталогизировать, а можно только почувствовать, домыслить, вообразить.
В музеях хранятся подлинные — уникальные и типологические —  предметы, модели устройств или транспорта и, конечно, произведения искусства. Все экспонаты каталогизируются и описываются с исторической и искусствоведческой точностью. Но в экспонате и его характеристике всегда остается невыразимое — то, что посетитель музея может только представить в своем воображении, подключив свой опыт и свою фантазию.
Почти на все события параллельной программы действует предварительная запись (в некоторых случаях надо приобрести билеты онлайн). Небольшая часть программ фестиваля совершенно бесплатна для посетителей – их проводят библиотеки. Не забудьте выбрать занятия по интересам и записаться!


2. Игра-путешествие «Городская коллекция» предлагает детям и взрослым задуматься:
● Какая она, твоя городская коллекция? Что важно для тебя в городе? Меняется ли «твой» город в разные времена года? Меняется ли он вместе с тобой и, если да, то почему?
● Что ты хочешь сохранить в своей памяти, какими маршрутами, видами, впечатлениями хочешь делиться с друзьями и гостями? Запоминаешь ли ты не только виды, места для селфи, но и запахи, звуки города?


10 музеев – участников игры-путешествия предлагают детям и родителям пройти с детскими путеводителями по своим экспозициям. Маршруты адресованы 3 возрастным группам детей: 5–8, 7–10 и 9–12 лет. Они доступны в период фестиваля в рабочие дни и часы каждого музея-участника при приобретении входного билета.


Каждый участник получит в музее маршрутный лист и диплом путешественника, на который ему поставят печать о прохождении маршрута.


Подробная информация о событиях весенней программы «Детских дней» опубликована на сайте museum12345.ru – анонсы программ, информация о доступности событий для детей с особыми возможностями здоровья, о том, как ребенку стать экспертом фестиваля, тексты о партнерах и друзьях фестиваля, наши баннеры и ролики.

 

НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ ВЕСНОЙ 2023 ГОДА
 

Музей петербургского авангарда (филиал Музея истории Санкт-Петербурга), Музей христианской культуры, Библиотечный центр «ЛИСТ», Детская библиотека №10 «Компас» Приморского района. 
 

Факты о фестивале:
● Самый масштабный партнерский проект музеев и культурных организаций, адресованный детям и семьям. За 18 лет в нем приняло участие более 120 музеев, библиотек, театров, НКО.
● Фестиваль стал модельным для других регионов и стран: по его примеру были созданы межмузейные фестивали в Москве, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, в Финляндии (Хельсинки), в Эстонии (Таллинне и других городах).
● Детские дни — пространство исследования и эксперимента. Многие новаторские подходы к работе с аудиторией были придуманы сотрудниками культурных организаций специально для фестиваля или впервые опробованы в его рамках.
● В 2021-2022 годах фестиваль проводился не только в Петербурге, но и в Ленинградской области. Теперь «Детские дни» дружат с самостоятельным областным фестивалем, он называется «Каникулы в Ленинградской области». Фестивали являются информационными партнерами друг друга.


Организаторы фестиваля: НП «Центр развития музейного дела» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 
 

Партнёры: Ассоциация менеджеров культуры, ООО «КАМИС», ООО «СТОиК», Музейное агентство Ленинградской области, фестиваль «Острова» в Калининграде, фотофакультет им. Ю.А. Гальперина, центр молодежного творчества и семейного досуга «Ф133».
 

Информационные партнёры: телеканал «Санкт-Петербург», Радио России – Санкт-Петербург, издательство «Самокат», газета «Санкт-Петербургские ведомости», Цифровая образовательная платформа «Дневник», медиашкола «Теледетки», проект «Маленький реставратор», экскурсионный клуб «Заячий остров», городская игра «Бегущий город», детское бюро «Культурный кот», интернет-портал Allfest, интернет-портал Kidsreview, «Буквоед», Умный Петербург. Sciencely.


Юлия Мацкевич, исполнительный директор фестиваля,
+7 (952) 388-86-91, museum12345@gmail.com
Анна Таляренко, пиар-координатор фестиваля, +7 (921) 413-37-23, annaprspb@yandex.ru