ЗЕЛЕНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОРОДА: место наследия и культуры в устойчивом развитии территории

Международная кейс-лаборатория для лидеров социокультурных инициатив городов и сельских территорий.

Даты: 19 – 20 февраля 2021 года, 12:00 – 16:00 (Мск)

Организатор: Ассоциация менеджеров культуры

 

Лэндинг проекта: http://green-city-transform.ru/

Цель программы: представить перспективный потенциал «инициативного озеленения» - садоводческих и огороднических проектов и программ сектора НКО в культуре и наследии как социокультурную практику по объединению сообществ и способ работы с культурным потенциалом места. В фокусе программы - принципы устойчивого развития и место культурных институтов в этом.  

Инициативное озеленение / зеленые практики в общественных пространствах - это и способ «присвоения/ освоения» этого пространства, возможность проявить свое участие и ответственность за среду, в которой живешь. Это способ изменения жизни. Такая деятельность объединяет различные группы людей, способствует установлению взаимопонимания жителей и усилению их социальной ответственности.  

Эксперты лаборатории – лидеры проектов, где садоводство и огородничество стало сильным социокультурным триггером для развития отношений внутри сообщества и привлечения к территории внимания и внешних ресурсов, формирования культуры сберегающего отношения человека к окружающей среде и разумного потребления. 

  • Что же делает эти проекты успешными?
  • Из каких шагов складывается эффективность таких проектов?
  • Какие сложности, проблемы и способы работы выбирали наши участники?

К участию приглашаются: представители государственного и негосударственного сектора наследия и культуры российских регионов, лидеры городских проектов и инициатив. Программа также рассчитана на инициирование партнерств и networking представителей социокультурной сферы России и Великобритании. 

Формат лаборатории предполагает программу из 2 модулей:

1 модуль - «Зеленый лекторий»

Программные высказывания ведущих экспертов    

 

2 модуль - Кейс-лаборатория

Представление кейса, работа в малых группах с лидерами проектов - обсуждение технологий и их применимости на территориях слушателей.

Общий пленум - обсуждение итогов программы лаборатории и перспективных планов на будущее. Networking.

Регистрация 

Ассоциация менеджеров культуры с 2018 года реализует проект «Цветочная история Москвы», который начался с музейных событий, с изучения истории и памяти об отношении горожан к общественным пространствам Москвы в сотрудничестве с малыми музеями Третьяковской галереи. Проект объединил людей, которые участвуют/хотят участвовать в преобразовании своих дворов. «Городское садоводство» рассматривается нами как формат выстраивания
добрососедских отношений, универсальный инструмент, позволяющий объединить неравнодушных жителей для решения общих дворовых проблем.

Контакты:

Инна Прилежаева, руководитель проекта, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, inna-amcult@bk.ru
Екатерина Гандрабура, куратор проекта, bezproblem@bk.ru
Мария Крупник, сокуратор проекта, m.kroupnik@gmail.com
Оксана Власова
, pr-координатор проекта, vlasova-oksana@mail.ru, +7 926 203 3147