Выставка-акция «ЦВЕТЕТ ТАМ, ГДЕ ЭТОГО ХОТЯТ!»

26 сентября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась выставка-акция «Цветет там, где этого хотят!» - о городских садоводах, секретах озеленения двора и любви к Москве.

Выставка обобщила годовой цикл проекта Ассоциации менеджеров культуры – «Цветочные истории Москвы».  Открытый лекторий «Зеленые трансформации города», проектные мастерские «Клумба 2.0» в практике соучастного проектирования по разработке «зеленых проектов» дворов, городская садоводческая акция «Давай клумбу!», зеленый swop - эти и другие события проекта объединили за прошедший год вокруг «Цветочных историй Москвы» сообщество активных городских садоводов и огородников.

 

В название выставки вынесена цитата, родившаяся на одной из мастерских. «Цветет там, где этого хотят!» – это истории о людях – увлеченных энтузиастах, которые заботятся о своем дворе как продолжении своего дома, высаживают цветники и считают садоводство способом изменения жизни.  Каждая история удивительна и заслуживает внимания. В каждой заложена философия «малых дел». 

 

Часть выставки также посвящена практическим советам по посадке и уходу за растениями в городских условиях, технологиям инициативного озеленения московских дворов. Не секрет, что сейчас в Москве «бум» благоустроительных работ и тратятся огромные средства на озеленение и благоустройство. Однако, если попробовать самому посадить фиалки у подъезда, можно столкнуться с массой проблем и непониманием со стороны коммунальных служб, соседей, дворников. Как найти компромисс между обязательствами и правилами, которые возложены на городские службы и горожанами, которые мечтали бы высадить любимые цветы в своем дворе?

 

Выставка «Цветет там, где этого хотят!» представляет истории и опыт людей, которые однажды вынесли саженцы во двор, сплотили соседей, дворников и вырастили свой Удивительный сад.

 

Выставка «Цветет там, где этого хотят!» – стала поводом для встречи для городских садоводов, а для начинающих зеленых активистов – возможностью получить практические советы из первых уст. Всем гостям были вручены подарки саженцы для посадки "под зиму" от партнера проекта Питомника Серебряковых. 

 

От цветника во дворе - к процветающему сообществу и добрососедству!

Принципы городского садовода:

(©Встреча «Знакомьтесь: городские садоводы»)

Двор — это общее дело

Двор отражает желания людей

Каждый двор должен быть особенным

Заботясь о клумбе, мы становимся соседями

Двор — это дружба и общение

Сам сажай и ухаживай каждый день!

Если вы согласны с этими принципами и уже посадили цветок, то вы являетесь городским садоводом!

 

Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

Ботанический сад Московского  государственного университета “Аптекарский огород”
Государственная Третьяковская галерея
Инновационный  Ландшафтный и Агроэкологический Центр при факультете Почвоведения  Московского  государственного университета им. М.В. Ломоносова
Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна при МАРХИ
Музей Садового кольца
Питомник растений Серебряковых
Питомник АГРО
Движение Партизанское садоводство

 

КОМАНДА ПРОЕКТА

Инна ПРИЛЕЖАЕВА  
Дарья САЛМИНА  
Екатерина ГАНДРАБУРА   
Оксана ВЛАСОВА  
Анастасия ЗАМЯТИНА 
Олеся МАЛЯР  
Антон КОЧУРКИН  
Елена ИЛЬИНА

Ирина БОЧКОВА 

 

Подробнее:    

группа «Цветочная история Москвы» 

Контакты:

Ассоциация менеджеров культуры (АМК)

+7 499 678 01 05 pr.amcult@gmail.com