Открытие выставки «Покажите мне звук!»

27 июля в Музее Зелинограда открылась новая выставка «Покажите мне звук!». Проект - победитель грантового конкурса 2017 года программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

На выставке представлены звуковоспроизводящие и звукозаписывающие устройства ХХ века из фондов Музея Зеленограда и частных коллекций. Ряд аудиоустройств (патефоны, магнитофоны, плееры) и носителей (пластинки, кассеты) позволяют проследить эволюцию данного типа технического наследия. Дополнительные материалы (видео, фото, интервью) рассказывают о том, как аудиотехника жила в наших домах и как она меняла жизнь людей. Отдельный раздел выставки – своеобразный экспериментариум, где с помощью моделей и макетов можно узнать о физике звука, законах его распространения, интересных изобретениях в области записи и воспроизведения звука.

 

Ключевой особенностью показа коллекции аудиоаппаратуры является то, что звук в этой выставке выступает в качестве экспоната, а не вспомогательного средства. Звук однократно записан в студии с самих устройств, а затем воспроизведен на более совершенной по техническим параметрам современной аудиосистеме, передающей все его нюансы и характеристики. 


Созданная коллекция записей делает возможным мгновенное сравнение звучания устройств, а также раскрывает связь между развитием техники и популярностью музыкальных направлений.

 

«Музей Зеленограда» - единственный в Москве государственный музей краеведческого профиля, отражающий историю отдельного, самого молодого и необычного округа столицы. Открытый по инициативе городской общественности в 1969 году в юном Зеленограде - городе современной науки, передовых идей и молодых созидателей, смело смотрящих в будущее, музей помог сохранить для жителей и гостей память о прошлом земли Зеленоградской. Именно в Зеленограде разрабатывались и производились легендарные магнитофоны «Электроника-302», послужившие вдохновением для проекта «Покажите мне звук!»

 

Руководитель проекта: Денис Чиликин. 
Партнёр проекта: Московский государственный институт электронной техники.