Октябрьские дни: финал или все только начинается?» Итоговый видео-зин программы

Сегодня, 5 ноября – в Международный день менеджера волонтеров состоялся итоговый видео-зин программы «Думать. Делиться. Действовать» в live-stream формате.

Проект «Думать. Делиться. Действовать» был поддержан Российским фондом культуры и состоялся в октябре 2020 года. Он объединил около 500 слушателей и участников – сотрудников музеев и музейных волонтеров из 54 российских регионов. Вместе мы работали над тем, чтобы волонтерская деятельность в музее стала частью его стратегии как открытого обществу института. 

Мы начинали программу с вопроса «Как влияет музейное волонтерство на здоровье?», разбирались с проблемами и запросами. И сегодня подвели первые итоги нашего осеннего марафона. Программа стала платформой объединения практического и экспертного знания по теме музейного волонтерства. Всего в программе приняли участие более 30 экспертов и модераторов. 

Из рекордов программы: 11 экспертов и три совершенно разных формата в одном событии, 180 участников в zoom одновременно, 4 четырехчасовых информационных модуля, 8 тренингов и 4 саммари с тезисами, кейсами и рекомендациями за один месяц. 

Мы вместе сформулировали новые правила и контуры нового сообщества, зафиксировав их в «Билле о правах и обязанностях волонтеров и музеев». А также вволю повеселились составляя «Вредные советы»: «Как волонтеру довести до белого каления музейщика?» и «Что должен сделать музей, чтобы волонтер больше никогда не пришел?» 

Что впереди? – Открытие сайта проекта, выпуск методических материалов, подготовка итоговых работ участниками, претендующими на удостоверение о повышении квалификации совместной образовательной программы АМК и Шанинки. Так что, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок события: «Октябрьские дни: финал или все только начинается?» – не вызывает сомнений.