«МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО. Практика и перспективы»

Представление результатов исследования музейного волонтерства в России. 

 

Российский и международный контекст.

Дата и время мероприятия: 17 ноября 2020 года, 17.00 - 19.00

Формат мероприятия: панельная онлайн дискуссия.

Дискуссия развернется вокруг обсуждения аналитического обзора «МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО. Практика и перспективы», подготовленного по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках благотворительной программы «Музей без границ» во втором полугодии 2020 г.  экспертной группой Ассоциации менеджеров культуры.

Реализуя масштабные программы в сфере образования, культуры и развития филантропии, Фонд Потанина в последние годы уделяет существенное внимание волонтерскому направлению в музеях. С 2015 г. Фонд учредил и поддерживает номинацию “Лучший волонтерский проект музея” на ежегодном конкурсе международного фестиваля “Интермузей”, с 2019 г. – конкурс “Музейный волонтер”.

Результаты конкурсов дали импульс к комплексному исследованию феномена музейного волонтёрства, стремительно развивающегося в настоящее время как в мире, так и в России.

Экспертная группа проекта ставила задачу рассмотреть музейное волонтёрство в России в рамках международной повестки, затронув как ценностные, так и практические аспекты существования волонтерского направления в музейной работе.

Участие в проекте приняли российские и международные эксперты из сферы культурной политики, музейного менеджмента, маркетинга и коммуникаций, социальных наук, социокультурного проектирования, стратегического менеджмента и управления, специалисты по развитию волонтёрства в области культуры/наследия и гражданского участия, волонтеры музеев и волонтеры культуры.

Вопросы к обсуждению:

 

 

  • Как сегодня понимается вклад волонтерства в сферу наследия? Как менялось это понимание на протяжении последних десятилетий в российской и международной практике? В чем специфика музейного волонтерства?
  • Социальная функция музейного волонтерства  как тренинг самозанятости и социализации населения в эпоху кризиса.  Повлияют ли изменения в обществе, связанные с пандемией и режимом тотальной неопределенности, на волонтерские программы музея?
  • Какие самые важные задачи будет решать волонтерство в наследии в обозримом будущем? На что ориентироваться музеям при разработке стратегий волонтерства?
  • Музей без волонтеров: что он навсегда теряет? Какой выбор сделать музею: развивать волонтерство или те же ресурсы вкладывать в обучение штатных сотрудников?

 

 

Участники дискуссии:

Оксана Орачева, (TBC) генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина (Россия);

 

Оксана Фодина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина (Россия);

 

Георгий Никич, куратор, разработчик и консультант программ развития институций культуры, преподаватель факультета управления социокультурными проектами МВШСиЭН (Шанинка), член Правления международной Ассоциации искусствоведов и критиков (Россия);

 

Оксана Мороз, культуролог, доцент кафедры менеджмента и культурной политики НИУ ВШЭ (Россия);

 

Алиса Максимова, социолог, младший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (Россия);

 

Юлия Мацкевич, музейный педагог, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, куратор конкурса «Музейный волонтер» (Россия);

 

Нана Жвитиашвили, искусствовед, психолог (Россия - Великобритания);

 

Алексей Бойко, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея (Россия);

 

Инна Прилежаева, социокультурный проектировщик, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, операционный руководитель проекта “Музейный волонтер” Благотворительного Фонда Потанина (Россия);

 

Ричард Харкер, исполнительный директор Американской ассоциации музейных волонтеров (США);

 

Мэттью Хик, руководитель волонтёрского направления в Группы музеев науки, председатель Сообщества волонтеров наследия (Великобритания).

Ведущая - Фекла Толстая, журналист, теле-радио ведущая.

Языки мероприятия: русский, английский

Благотворительный фонд Владимира Потанина (основан в 1999 г.) – один из первых частных фондов в современной России. Cоздан предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии. https://www.fondpotanin.ru

Ассоциация менеджеров культуры (основана в 2002 г.) – профессиональное сообщество, объединяющее менеджеров, консультантов и экспертов в сфере социокультурного проектирования, управления развитием, маркетинга культуры, музейного проектирования и информационных технологий. www.amcult.ru

Контакты: museum.volunteer@mail.ru