Крауд-кампания в поддержку издания второго «Атласа крепости Брест-Литовск».

Для чего построена Брестская крепость? Какую историю о ней почти 200 лет хранили военные архивы Москвы и Санкт-Петербурга? Почему эту крепость можно считать личным проектом императора Николая I?

О Брестской крепости (Брест-Литовск) написано много книг, большинство из них касаются событий июня 1941 года. Атлас рассказывает о другом – как и кем создавалась легендарная крепость, в центре которой сегодня находится Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”. 

Кропотливая работа в Российском государственном военно-историческом архиве и Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, из 10 000 ранее неизученных дел обработали более 1 500. Потребовалось изучить сотни первоисточников, проливающих свет на переломные моменты в истории принятия решений по Бресту.

Более 100 архивных материалов впервые введены в научный оборот, некоторые из них в последний раз открывали почти 200 лет назад. Самый старый план крепости датируется 1807 годом. Книга содержит “голоса” и цитаты тех, кто первыми предлагал идею возведения крепости: переписку высшего военного руководства и донесения, переведенные для Атласа со старофранцузского языка. А коллекционные фотографии включают снимки строений старого Бреста, читатели увидят как выглядели монастыри в последние годы существования.

Мы приглашаем поддержать краудфандинговый проект на Planeta.ru  и исследовательскую работу, которая восполнила белые пятна в истории Брестской крепости https://planeta.ru/campaigns/atlasbrestfortress

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КРАУД-КАМПАНИЯ?

Чтобы увеличить ограниченный тираж Атласа и предоставить вам возможность лично познакомиться с наследием мирового значения мы запустили эту крауд-кампанию. Вы можете сделать предзаказ коллекционного издания в домашнюю библиотеку. Атлас также может стать эксклюзивным подарком для ваших партнеров – для этого есть отдельный корпоративный лот.

О ПРОЕКТЕ

Атлас крепости Брест-Литовск – это многотомный издательский проект Фонда развития Брестской крепости (Беларусь) и Ассоциации менеджеров культуры (Россия). Публикация книг началась в логике от фортов к историческому центру крепости. В третьем томе (2017), рассказывается о переходе от бастионной крепости к фортовой; во втором – о строительстве на месте средневекового города крепости в границах валов (2020); первый будет посвящен древнему городу Берестье.

Каждый из томов Атласа – это возможность взглянуть на прошлое и зафиксировать современный вид Брестской крепости, которая всегда находилась в центре исторических и политических событий. Оставаясь единственной незастроенной крепостью бастионного типа в Европе, она хранит в себе множество загадок и привлекает внимание исследователей и путешественников и сегодня.

Публикация документов по теме крепости в 2018 г. вызвала живой отклик в профессиональном сообществе. Презентации Атласа в России и Беларуси посетили свыше 200 участников.

Объем новых архивных материалов по теме Брестской крепости столь велик, что на их изучение требуются десятки лет. Книги помогут будущим исследователям не идти по следам уже изученного, а открывать новое – под каждой иллюстрацией указан первоначальный источник хранения.

Том 2 в цифрах 

- обработано более 10 000 дел за 3 года работы в архивах Беларуси и России;

- отобрано 12 эксклюзивных карт, иллюстрирующие масштабные изменения в процессе переноса города и строительства крепости;

- 55 детальных чертежей бывших монастырей, казарм и строений крепости;

- 60 современных фотографий с известными, а также малодоступными объектами;

- 46 коллекционных фотографий из частных архивов и винтажных книг.

Атлас – это большой партнерский проект

Проект объединил крупнейшие музеи и архивы Беларуси и России. Он вовлек сообщество заинтересованных исследователей, и без поддержки коллекционеров издание было бы неполным. Особенно значимо то, что новая книга подготовлена в год тысячелетия Бреста, в истории которого до сих пор много белых пятен.

Партнеры проекта:

Ассоциацию менеджеров культуры (Москва)

ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" (Брест)

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург)

Российский государственный военно-исторический архив (Москва)

Отель "Эрмитаж" (Брест)

СМИ о проекте: