Летняя школа ОтУс в Баранауле

5 июня в столице Алтайского края открылась Летняя школа Открытого университета Сколково. Организаторы: ОтУс и Фонд Сколково в партнерстве с Ассоциацией менеджеров культуры и Алтайским отделением Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ. 

«Навигатор инноватора» – это  4-дневная практико-ориентированная интенсивная образовательная программа для будущих лидеров научно-технологических проектов. 

К участию в конкурсном отборе были приглашены студенты, аспиранты и молодые ученые, мечтающие создавать собственные инновационные проекты. По результатам отборов на школу было подтверждено свыше 60 участников без проектов и более 30 участников с проектами по направлениям: информационные и биомедицинские технологии, энергоэффективные технологии. Один из проектов, который прошел конкурсный отбор был подан по направлению кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов. Всего для участия в школе было отправлено свыше 200 заявок.  Средний возраст участников составляет 24 года. 

За четыре дня при поддержке квалифицированных экспертов и менторов участники пройдут основные стадии развития стартапа: разработка продукта, определение рынка и потребителей, защита интеллектуальной собственности, упаковка и презентация проекта. 

На школе выступят:

 

Алексей Ермолин, управляющий партнер компании Three Peak Communications, расскажет о постановке проблемы проекта, причинах неудач стартапов, как стартапы зарабатывают деньги, а также о том, что хочет увидеть инвестор;

 

Никонова Ксения, эксперт и практик в области дизайн-мышления и человеко-ориентированных инноваций, проведет лекцию о методологии решения задач, которая основывается на творческом, а не аналитическом подходе;

 

Нина Яныкина, начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Унииверситета ИТМО, проведет лекцию по вопросам защиты интеллектуальной собственности;

 

Александр Сычёв, директор центра обучения Presium Education, эксперт по презентациям, проведет два мастер-класса о том, как создавать яркие презентации проектов и построить успешное выступление.