Будни и праздники городских садоводов

Или искусство компромисса на одной маленькой клумбе. Или искусство компромисса на одной маленькой клумбе. 

В Москве прошла городская садоводческая акция «Давай клумбу!». Для участия в акции зарегистрировалось 15 московских дворов. В рамках инициативы состоялась также встреча в Аптекарском огороде МГУ «Знакомьтесь: городские садоводы», на которой зеленые активисты делились знаниями, опытом и предложениями.     

 

Бытующее представление о городском садоводстве переполнено слухами и мифами от «миллионных» штрафов за посадку ромашек до необходимости согласования «цвета высаживаемых растений, который должен вписываться в утверждённый дизайн района». Необходим четкий регламент с описанием шагов, как жители могут облагораживать дворовые территории и как отделы благоустройств и ЖЭК могут им в этом содействовать. Пока же, горожанина, решившего высадить цветник под своими окнами, подстерегает немало трудностей. Начиная с того, что клумба может расти до тех пор, пока кто-нибудь из жильцов не выскажет своего недовольства. И тут-то и начинается искусство диалога, каждый городской садовод может похвастаться умением находить компромисс и договариваться с управляющими компаниями и дворниками, с детьми и мамами, с автомобилистами и собачниками.

 

«Клумба» - как  способ воспитания культуры отношения к общему пространству, в котором мы все живем. «Что увидим в садах, то будет и в головах», - говорили на встрече. Каждый двор должен иметь свое индивидуальное лицо, идею, в реализации которой велика роль самих жителей.

 

На встрече прозвучало предложение о закреплении статуса городского садовода. Инициативный горожанин, желающий принимать активное участие в озеленении своего двора на постоянной основе, должен иметь возможность делать это официально. Признание статуса городского садовода – послужит стимулом для развития частных инициатив и практик в городской среде.    

 

Участникам состоявшейся встречи была передана рассада тыкв, которая предоставлена партнером проекта – экспериментальной лабораторией Полигон U при факультете почвоведения МГУ. Данная рассада выращена в рамках проекта, задача которого минимизировать усилия и затраты энтузиастов по озеленению городских территорий; отработать для них параметры успешного выращивания различных растений и сделать доступным малозатратный набор цветочных и овощных культур для различных почв и ландшафтов столицы. Выращенные в московских дворах тыквы – станут оранжевым маркером зеленого активиста, возможностью сделать видимым наш голос в городской среде.

 

В рамках акции состоялись кураторские посадки клумб в трех дворах - участников прошедшей проектной мастерской «Клумба 2.0». Растения для посадок предоставлены партнером проекта – Питомником растений Серебряковых. 

 

Городская акция реализуется в рамках проекта Ассоциации менеджеров культуры «Цветочная история Москвы». Всего проект охватил 170 городских садоводов.  Проект нацелен на формирования культуры участия горожан в преобразовании зеленых дворовых пространств. Реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Партнеры акции: Ботанический сад МГУ “Аптекарский огород”, Инновационный Ландшафтный и Агроэкологический Центр при Факультете Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, движение Партизанское садоводство, Питомник растений Серебряковых.  

 

Контакты: Оксана Власова, +7 926 203 31 47, vlasova-oksana@mail.ru

Группа проекта https://www.facebook.com/groups/urban.practices 

#ЦветочнаяИсторияМосквы