Атлас крепости Брест-Литовск: Том 2

Фонд развития Брестской крепости при партнерской поддержке АМК продолжил исследовательскую работу над следующим изданием Атласа крепости Брест-Литовск: Том 2 (с 1820-х по 1876 гг.).  Данное издание расскажет историю возникновения центрального ядра Брестской крепости с 1823 г. В нем будут отражены главные этапы развития военно-инженерной мысли XIX в. и ключевые решения высшего военного руководства, повлиявшие на дальнейшую судьбу крепости, а также рассказы про судьбы людей, имеющих отношение к появлению и управлению крепостью.

В рамках подготовки издания на протяжении года велась комплексная фотосъемка объектов крепости в пределах Цитадели и трех укреплений. Впервые интерьеры и экстерьеры сохранившихся объектов на Тереспольском и Волынском укреплениях зафиксированы на художественных и технических фотографиях (авторы: Сергей Орлов, Олег Полищук), благодаря содействию Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского.

В декабре в партнерстве с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» Фонд представил итоги годовой архивной работы и обсудил сотрудничество с частными коллекционерами. По предварительной оценке эксперта Фонда Владимира Орлова, общая электронная база данных Фонда на сегодняшний день содержит свыше двухсот цифровых копий архивных документов по истории крепости Брест-Литовск, что делает данную коллекцию одной из самых крупных массивов цифровых данных за изучаемый период (1823 – 1915 гг.).

 

Выход следующего издания особо актуален в текущем году, когда Брест объявлен культурной столицей стран СНГ-2019.