ЗЕЛЕНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОРОДА - новая повестка

19 и 20 февраля состоялась Международная кейс-лаборатория ЗЕЛЕНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОРОДА: место наследия и культуры в устойчивом развитии территории. 

В восьмичасовом онлайн марафоне кейсов и практик приняли участие 18 экспертов из Великобритании и России. Основными темами конференции стали: «Территория и образ жизни», «Музеи и зеленые практики», «Инициативное городское озеленение».

По данным Союза садоводов России - у нас в стране 60 миллионов (почти половина населения) садоводов и огородников. Виталий Куренной, культуролог, директор Института исследований культуры НИУ ВШЭ в ходе конференции отметил, что: «огородничество - цивилизационная специфика нашей страны, и плоть от плоти городской цивилизации».

Руководитель проекта, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Инна Прилежава подчеркнула: «Мы рассматриваем садоводство и огородничество как новый/старый культурный ресурс. Работа с ним открывает новые темы и перспективы для культурного производства и задает контекст для выработки ценностей и механизмов взаимодействия инициативных жителей территории и культурных институций».

Лаборатория в цифрах и фактах:

  • 18 экспертов из России и Великобритании;
  • 266 участников; 
  • 40 российских регионов;
  • 6300 - охват прямых трансляций события в социальных сетях;
  • 15000 - охват публикаций о событии в социальных сетях;
  • около 1 млн - аудитория охвата публикаций в СМИ и партнерской программы проекта*

______________________________

 *Учтена аудитория рассылок партнеров проекта и потенциальное взаимодействие с анонсом события на сайтах СМИ по данным статистики посещаемости данных интернет-ресурсов.

Ольга Карпова, один из модераторов конференции, руководитель отдела развития Московской высшей школы социально-экономических наук, эксперт в области культурной политики и стратегического развития заметила: «Сейчас, видимо, нужно писать новую страницу в историю природы, и музеи могут влиять на этот процесс, интерпретируя уже известное наследие, исследуя и открывая неизвестное, и формируя ценности и смыслы для устойчивого будущего нашего общества».

Аудитория Лаборатории:  

 

  • 30% - специалисты НКО;
  • 22% - сотрудники музеев; 
  • 15% - представители организаций сферы образования;
  • 13% - специалисты учреждений культуры;
  • 20% - городские активисты, представители частных учреждений культуры и коммерческих структур; 
  • 60% участников - жители крупных городов; 
  • 27% аудитории события - представители малых и сельских территорий.

 

В ближайшее время мы поделимся содержательными итогами программы Лаборатории. 

Наши информационные ресурсы:

 

Сайт программы

Телеграм-канал Лаборатории 

Прямые трансляции Лаборатории опубликованы на странице Ассоциации менеджеров культуры в Facebook

 

19 февраля 

20 февраля 

 

Присоединиться к группам Проекта "Цветочная история Москвы" и "Наш удивительный сад"

 

Организатор:

Ассоциация менеджеров культуры с 2018 года реализует проект «Цветочная история Москвы», который начался с музейных событий, с изучения истории и памяти об отношении горожан к общественным пространствам Москвы в сотрудничестве с малыми музеями Третьяковской галереи. Проект объединил людей, которые участвуют/хотят участвовать в преобразовании своих дворов. «Городское садоводство» рассматривается нами как формат выстраивания добрососедских отношений, универсальный инструмент, позволяющий объединить неравнодушных жителей для решения общих дворовых проблем.

КУРАТОРСКАЯ ГРУППА: 

 

Инна Прилежаева 

Екатерина Гандрабура 

Ольга Синицына

Мария Крупник 

Елена Шампанова

 

Контакты: Оксана Власова, pr-координатор проекта, pr.amcult@gmail.com, +7 926 203 3147