"Тулун.Ру" поделится опытом с участниками стажировки

Сегодня начинается очередной этап стажировок для победителей конкурса «Культурная мозаика», который пройдет в городе Тулун (Иркутская обл.). В стажировке принимают участие шесть специалистов из Архангельской, Оренбургской областей, Краснодарского края и Карелии. Организатор стажировки – Фонд Тимченко.

В 2015 году Тулунская городская общественная организация поддержки молодёжных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру» стала победителем конкурса «Культурная мозаика». В задачи проекта входило сохранение истории Тулунского Стекольного завода. 

В команде появилась творческая молодёжь – педагоги и студенты художественно-графического отделения педагогического колледжа Тулуна, которые активно включились в работу стекольной мастерской. Буквально за два года команде удалось запустить собственную линейку сувенирной продукции, провести социокультурное картирование территории, создать первый культурно-образовательный квест. Заговорили о развитии сельского туризма и в 2017 году   через 12 поселений Тулунского района прошёл экспедиционно-туристический маршрут «Тулунский сказ», разработан туристический маршрут «Люди места».  На сегодняшний день «Тулун.ру» — это сообщество единомышленников Тулуна и Тулунского района и 15 постояннодействующих социальных проектов на территории.

Команда «Тулун.ру» расскажет участникам стажировки о реализации проекта «Тут моя Родина, в Тулуне!»: от идеи до социальных эффектов на территории, познакомит с разными составляющими достижения конкретных результатов: фандрайзинг, выстраивание партнерских отношений, работа с местным сообществом и символическим ресурсом места, стратегическое планирование на территории через инициативы жителей. В рамках стажировки участники посетят музей и мастерскую стекла, первый частный Музей тулунской селекционной станции и площадки партнерских проектов «Тулун.ру».

Оператор программы стажировок – Ассоциация менеджеров культуры