Специальная программа для победителей конкурса «Музейный волонтер» 2021

В начале июня были подведены итоги конкурса «Музейный волонтер»-2021, цель которого – поддержка волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Ежегодно этот конкурс дает возможность волонтерам-победителям рассказать о себе и своей деятельности музейному сообществу и широкой общественности, познакомиться с единомышленниками, получить новый опыт и знания.

В этом году 15 победителей конкурса представляют 11 регионов нашей страны: от Калининграда на западе до Норильска на севере и Иркутска на юго-востоке.

7 июля 2021 года все они соберутся в Москве, чтобы отправиться в пятидневную культурно-познавательную поездку. Ее задача – расширить кругозор волонтеров в сфере музейного дела и основных тенденций его развития, а также дать импульс продвижению ценностей музейного волонтерства на местах.

Группа волонтеров побывает в музеях Москвы и Тулы, а также Тульской области: в музее-усадьбе «Ясная Поляна» и музее-заповеднике «Куликово Поле».

В программе поездки:

  • торжественная церемония награждения победителей конкурса «Музейный волонтер»,
  • встречи и обмен опытом с музейными руководителями, координаторами волонтерских программ и волонтерами на площадках музеев, эффективно развивающих это направление (музей «Огни Москвы», Музей истории ГУЛАГа, Исторический музей в Туле и др.);
  • знакомство с музейными организациями, успешно реализующими инновационные проекты, в том числе, при поддержке Фонда Потанина;
  • прогулка на теплоходе по Москве-реке, свободный культурный досуг и неформальное общение.

Также летом 2021 года победители конкурса и 13 музеев, которым они помогают, примут участие в создании документального веб-сериала «Путь в музей» и цикла интервью «Волонтерские истории». Они будут опубликованы на сайте Фонда Потанина.

Специальную программу для волонтеров-победителей организует оператор конкурса «Музейный волонтер» Фонда Потанина – Ассоциация менеджеров культуры.