15 волонтеров со всей страны, от Калининграда до Норильска, приняли участие в поездке для победителей конкурса «Музейный волонтер»-2021

За пять дней, с 7 по 11 июля, волонтеры побывали в Москве, Туле и крупнейших музейных заповедниках Тульской области.

Программа стартовала в Музее «Огни Москвы», многократном грантополучателе Фонда Потанина. Волонтеры этого музея дважды побеждали в конкурсе, в 2019 и 2020 годах. Помимо творческой музейной программы, показанной волонтерами и сотрудниками музея, в нем состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Музейный волонтер» – генеральный директор Фонда Оксана Орачева поздравила волонтеров с заслуженной победой и вручила кубки, дипломы и памятные сувениры.

Программа поездки была очень плотной. В каждом музее, который посещали волонтеры, они, помимо знакомства с экспозицией, встречались с руководителями музейных подразделений и обсуждали волонтерское направление работы. В Музее истории ГУЛАГа – с Варварой Усаневич, в Тульском филиале Исторического музея – с Дарьей Семеновой (Москва, ГИМ) и представителями тульских музеев и регионального подразделения «Волонтеры культуры», в музее-заповеднике «Куликово Поле» – с заведующим музейным комплексом Олегом Вронским, в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» – с Любовью Кравчина и Еленой Горбылевой, рассказавшими о многолетнем опыте организации волонтерских лагерей и десантов, помогающих расчищать мемориальный лес и ухаживать за растениями в музейном огороде. Перед отъездом из Ясной Поляны победители приняли участие в кратком мастер-классе по ландшафтному волонтерству, который был организован зав. мемориально-природным комплексом музея-усадьбы Владиславом Воронцовым и зав. отделом мемориального леса Ириной Костюковой.

Делясь своими впечатлениями о поездке, волонтеры-победители отметили, что она породила желание усилить взаимодействие с музеями на более профессиональном уровне.

Конкурс «Музейный волонтер» проводится Фондом Потанина ежегодно, с 2019 года. Его цель – поддержка волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере.

 

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры.