Программа Открытого лектория к выставке «Будущее обыденно»

Открытый лекторий – это серия просветительских онлайн лекций, приуроченных к выставке-фестивалю «Будущее обыденно», которая пройдёт на площадке ЛЕНПОЛИГРАФМАШ в Санкт-Петербурге с 8 по 14 ноября.

Мы живем во времени, когда то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня – бытовая реальность. Выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» приглашает к разговору: что ждет каждого из нас / все человечество уже завтра? Как повлияют технологии на образ жизни и личность человека? Инновационные разработки более чем 100 российских компаний станут значимой частью инсталляции выставки.

 

Участие в событиях Лектория открыто для всех желающих по предварительной регистрации. Из числа слушателей Открытого онлайн лектория будет проведен дополнительный набор участников офлайн Школы медиации.

ПРОГРАММА:

20 октября (среда) - Лекция «Источники инноваций. Промышленные революции и люди» + Q&A

 

Начало в 19-00

Длительность 1,5 часа

 

Спикер: Михаил Комаров, к.т.н., профессор, PhD

 

Как появляются инновации и как в них ориентироваться? Как знания о технологических революциях помогут нам в прогнозировании будущего? Профессор, кандидат технических наук Михаил Комаров ответит на эти и другие вопросы и даст дорожную карту для понимания сегодняшних технологических процессов. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 

21 октября (четверг) - Лекция «Краткая история будущего: город и человек» + Q&A

 

Начало в 19-00

Длительность 1,5 часа

 

Спикер: Артем Желтов, футуролог, редактор журнала фантастики и футурологии «Если». В настоящее время разрабатывает игровые вселенные для IT-индустрии.

 

Город – это образ жизни, деятельности и мышления, отпечатанный в материале. Как именно в скором времени изменятся города и человек, живущий в них? Футуролог Артём Желтов раскроет направления, которые определяют будущее крупных населённых пунктов. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

23 октября (суббота) - Лекция «История и задачи выставки "Будущее обыденно": научно-технологический и science-art контекст» + Q&A

 

Начало в 18-00

Длительность 1 час 15 минут

 

Спикер: Георгий Никич, искусствовед, куратор, Член Правления Международной ассоциации искусствоведов и критиков (АИС), преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), автор курсов «Куратор в современном музее», «Мастерская транскультурных практик» (НИУ ВШЭ, Москва).

 

Как показать будущее? Как создать экспозицию из материальных вещей о том, что ещё не наступило? Какие научно-технологические и science-art аспекты стоит учитывать при проектировании будущего? Куратор экспозиции расскажет о том, кому и зачем нужно смотреть смотреть в будущее, и какой опыт могут получить зрители на выставке «Будущее обыденно».

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

25 октября (понедельник) - Лекция «Искусство, наука и технологии — вектор в будущее» + Q&A

 

Начало в 19-00

Длительность 1,5 часа

 

Спикер: Ольга Ремнёва, специалист по art&science, куратор, кандидат культурологии. Основатель лаборатории культуры будущего VZOR, руководитель программы бакалавриата "Менеджмент креативных проектов" Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка), доцент практики Университета ИТМО.

 

Как технологии вдохновляют художников создавать что-то новое? И наоборот: как художники влияют на развитие науки и технологий? На лекции будут рассмотрены разные примеры, доказывающие, что союз искусства, науки и технологий — это интересный способ работы с будущим.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

28 октября (четверг) - Лекция «Будущее: прекрасное, жестокое, обыденное» + Q&A

 

Начало в 18:00

Длительность 1 час 15 минут

 

Спикер: Елена Зеленцова, кандидат культурологии, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС, куратор проекта «Будущее обыденно»

 

Анонс: Одна из миссий искусства сегодня – адаптация общества к стремительно меняющимся технологиям, а значит, к иному образу жизни, иному восприятию реальности через мир, который на наших глазах становится гораздо более многомерным, чем ранее. Лекция раскроет, как при работе над глобальным проектом о будущем не впадать ни в чрезмерный пессимизм, ни в опрометчивый оптимизм, но представить по возможности объективную картину как перспектив, так и проблем и трудностей, ожидающих человека на пути в завтрашний мир.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ