Фестиваль ДЕТСКИЕ ДНИ пройдет на 36 культурных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Фестиваль ДЕТСКИЕ ДНИ  пройдет с 23 октября по 7 ноября, 13-14 и 20–21 ноября 2021. Детям, подросткам и их родителям фестиваль знаком уже 17 лет как «Детские дни в Петербурге». В этом году фестиваль «перешагнул» через границу города, в Ленинградскую область, поэтому и называется так коротко: ДЕТСКИЕ ДНИ.

Фестиваль – это игры и приключения для детей и подростков в музеях и не только:

  • игра-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» – маршруты по музейным экспозициям,
  • программа «Стороны света» – выставки, мастер-классы, игровые программы, квесты.

ДЕТСКИЕ ДНИ были придуманы, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, помогающих детям, подросткам и взрослым воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности.

В 2021 году фестиваль проходит на 36 культурных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это музеи, библиотеки, музейные парки и мастерские, некоммерческие организации, работающие в сфере культуры: 25 в городе и 11 за его пределами.

В прошлом году из-за пандемических ограничений маршруты фестивальной игры-путешествия «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» посетило до обидного мало детей с родителями – 5000 человек. Поэтому 12 петербургских музеев решили вновь открыть те же маршруты, посвященные теме «Рифмы. Связи. Параллели», и ждут в гости любителей исследовать музейные экспозиции. 

Напомним, что в дни фестиваля, в часы работы музеев маршруты можно пройти, купив в музеях-участниках обычные входные билеты (предварительно поинтересовавшись порядком посещения музеев в условиях пандемических ограничений и распечатав маршрутные листы и диплом путешественника с сайта фестиваля museum12345.ru в разделе «Игра-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!»). В приложении к пресс-релизу есть список музеев-участников игры и подробная формулировка темы; правила игры и анонсы маршрутов – см. на сайте museum12345.ru.

Новая программа «Стороны света» включает в себя самые разные фестивальные события. Именно в нее вошли не только музеи мегаполиса, но и областные музеи, расположенные, в основном, к югу и востоку от Петербурга. В отличие от большинства музейных маршрутов, почти на все события этой программы фестиваля действует предварительная запись. Подробная информация о событиях программы «Стороны света» опубликована на сайте museum12345.ru – не забудьте выбрать занятия по интересам и, если необходимо, записаться!

Новые площадки фестиваля в 2021 году (в программе «Стороны света»)

В Петербурге – Музей мостов (филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ).

В Ленинградской области:

Южное направление, Гатчинский район: музей-усадьба «Суйда», музейный парк усадьбы «Рождествено», музей «Домик няни» (Кобрино), мастерская при музее «Дом станционного смотрителя» (п. Дружная Горка).

Юго-восточное направление: музей «Дом царской кормилицы» в Тосно, Киришский историко-краеведческий музей и Музей захожского кружева (Кириши).

Восточное направление: музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге», Музей истории города Волхова, «Музей в колокольне» (Новая Ладога).

Северо-восточное направление: музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске.

Подробнее о теме «Стороны света»

В последние полтора года мы все были ограничены в своих путешествиях. Но это ничуть не мешало и не мешает расширять горизонты с помощью культуры, не уезжая далеко и надолго. Мы предлагаем взять за точку отсчета Санкт-Петербург – и отправиться от него «на все четыре стороны». В афишу фестиваля ДЕТСКИЕ ДНИ мы включили программы о сторонах света в самом широком понимании этого слова. 

Они посвящены различным городам, странам, регионам, взаимовлиянию их культур, их жителям, ученым-путешественникам, которые занимались там исследованиями. Главное, что хотели бы сделать организаторы фестивальной программы – помочь посетителям увидеть в музеях и библиотеках и машину времени, и удобный современный «транспорт» для путешествий.

Спецпроект фестиваля для подростков:

В партнерстве с Международной выставкой-фестивалем «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» фестиваль готовит специальный проект. Межмузейная игра для подростков соединит несколько историко-технических и естественно-научных петербургских музеев, которые найдут в своей экспозиции неожиданный разворот для темы «Движение». Точкой сборки игрового сюжета будет выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО». Она пройдет с 7 по 13 ноября на площадке технопарка Ленполиграфмаш. Мы живем во времени, когда то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня – бытовая реальность Выставка приглашает к разговору: что ждет каждого из нас / все человечество уже завтра? Как повлияют технологии на образ жизни и личность человека? Инновационные разработки более чем 100 российских компаний станут значимой частью инсталляции выставки. Старт игры – 7 ноября.

Факты о фестивале:

  • Самый масштабный партнерский проект музеев и культурных организаций, адресованный детям и семьям. В этом году фестиваль объединяет 36 площадок. А всего с 2005 года в нем приняло участие более 100 музеев, библиотек, театров, НКО.
  • Фестиваль стал модельным для других регионов и стран: по его примеру были созданы межмузейные фестивали в Москве, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, в Финляндии (Хельсинки), в Эстонии (Таллинне и других городах).
  • Фестиваль — площадка общения, обмена опытом и повышения квалификации музейных педагогов, а также – стимул для развития профессионального сообщества.
  • Детские дни — пространство исследования и эксперимента. Многие новаторские подходы к работе с аудиторией были придуманы специально для фестиваля или впервые опробованы в рамках ДЕТСКИХ ДНЕЙ.

На сайте museum12345.ru с 20 октября можно найти подробную программу фестиваля, адреса и часы работы музеев, цены на билеты, информацию о доступности событий для детей с особыми потребностями, подробную информацию о партнёрах и друзьях фестиваля, наши баннеры и ролики.

Организаторы фестиваля: Центр развития музейного дела при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Партнер фестиваля и соорганизатор программы в Ленинградской области – «Музейное агентство» ЛО.

Фестиваль проводится при поддержке: ООО «КАМИС», ООО «СТОиК», многопрофильной типографии «Быстрый цвет».

Информационные партнеры: телеканал «Санкт-Петербург», Радио России, газета «Санкт-Петербургские ведомости», Цифровая образовательная платформа «Дневник.ру», онлайн-сервис Kidsreview.ru, Информационный портал «Лучшее в Санкт-Петербурге», проект для мам и детей «Инстамамаспитер», канал «Теледетки», городская игра «Бегущий город», проект «Маленький реставратор», экскурсионный клуб для детей и родителей «Заячий остров», детское бюро «Культурный кот».

Организаторы партнерской выставки-фестиваля «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО»: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35 при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. 

Юлия Мацкевич, исполнительный директор фестиваля «Детские дни в Петербурге» - +7 (952) 388-86-91, julia_m_spb@list.ru, museum12345@gmail.com

По программе в Ленинградской области – Анна Рапопорт, заместитель директора «Музейного агентства» ЛО +7 (921) 348-94-94, anna.rapoport@gmail.com