«Перемена высоты». Новая музейная география Пермского края.

5 – 7 июня в Перми состоялся семинар-практикум «Музей на карте региона – как стать точкой притяжения». Семинар, разработанный Ассоциацией менеджеров культуры, был посвящен актуальным вопросам взаимодействия музеев с туристической отраслью, разработке музейных предложений для аудитории современных путешественников.


Участниками семинара стали сотрудники муниципальных музеев из Чердыни, Соликамска, Красновишерска, Очера, Ильинского и других, которые входят в туристские кластеры «Вишера и Колва», «Соль Камская», «Горнозаводское Прикамье», «Прикамье Строгановское».

 

Экспертные сообщения спикеров семинара познакомили участников  с трендами и практиками на рынках «культурного туризма», запросами современной аудитории, а также с успешными кейсами и практиками на примере работы Тотемского музейного объединения. 

 

Все участники были разделены на четыре группы – по географическому признаку и общим темам. В ходе коллективной работы удалось провести  инвентаризацию музейного продукта и ресурсов региона, анализ целевых аудиторий, «упаковку» новых идей и проектов и разработку механизмов партнерства при создании музейного продукта для рынков туризма.

 

На заключительной сессии были представлены четыре идеи для сетевых проектов: путешествие-конструктор «Перемена высоты», «медленное» путешествие по северу края, однодневный тур «Налегке до ста» и проект с интригующим названием «Неделя на КУБе»/«Шесть граней  КУБа».

 

Участие в работе семинара-практикума – это и отличная школа для музейщиков, обмен идеями с коллегами, и возможность по-иному взглянуть на свой музей и свою территорию. 

Особенность семинара, организованного Пермским краеведческим музеем, стало то, что на одной площадке встретились представители музеев и туриндустрии, руководители профильных ведомств правительства края и путешественники.  

Отзывы экспертов и участников семинара: 

Инна Прилежаева, модератор семинара, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры.

Юлия Рочева, директор ООО «Мир экскурсий»

Ольга Сафрошенко, начальник научно-методического отдела Центра по реализации проектов в сфере культуры Пермского края

Сергей Островский , заведующий сектором анализа и развития музейных услуг ГКБУК «Пермский краеведческий музей»

Алексей Новосёлов , директор Тотемского музейного объединения

Выражаем благодарность всем спикерам за интересные и содержательные сообщения, за открытость, демократизм, готовность оказать помощь. И особую признательность модератору семинара-практикума Инне Прилежаевой, исполнительному директору Ассоциации менеджеров культуры, разработчику и продюсеру сетевых проектов в сфере креативного туризма, эксперту в области партнерств и коммуникаций (г. Москва).

 

И всем спикерам за интересные и содержательные сообщения, за открытость, демократизм, готовность оказать помощь.

 

Организаторы семинара: ГКБУК «Пермский краеведческий музей», Министерство культуры Пермского края, Центр реализации проектов в сфере культуры Пермского края.

 

Соорганизатор: Министерство по туризму Пермского края.

 

Модератор:  И.В. Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры.

 

Спикеры: А. Новоселов – директор МБУ «Тотемское музейное объединение», С. Климова – начальник отдела развития туристических территорий Министерства по туризму Пермского края, Ю.Рочева – директор ООО « Мир экскурсий», Н.Аксентьева  – консультант краеведческих проектов, журналист, О. Власова – директор по коммуникациям Ассоциации менеджеров культуры, О. Сафрошенко – начальник научно-методического отдела Центра по реализации проектов.