Открытая конференция «СОВРЕМЕННОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»

Пришедшее на смену античности Средневековье охватило десять веков исторического развития. Как мы представляем его сегодня? Где скрывается своеобразный «момент истины», в котором рушатся наши стереотипы о мрачных временах, и чем Средневековье так привлекает историков и сегодня? Эти вопросы обсуждались в рамках состоявшейся в декабре в онлайн формате Школы-лаборатории «Актуальное Средневековье».

Продолжением дискуссии станет Открытая конференция «СОВРЕМЕННОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ».

Конференция состоится 27 марта 2021 года в 12:00 оффлайн в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Nonfiction №22, в амфитеатре Гостиного двора. Ее гостями станут известные ученые-медиевисты, в программе – презентации исследований участников Школы, диспут и выступления экспертов.

ПРОГРАММА

 

  • Константин Богданов - Медиевисты в эмиграции: Л. П. Карсавин, П. М. Бицилли, М. М. Бахтин
  • Анастасия Вяткина, Кирилл Главатских, Виталий Ковалев, Юрий Малик, Евгений Онищенко, Сергей Рябов, Анна Синельникова, Полина Шаброва - Схоластический диспут о Средневековье, современности и насилии
  • Оксана Мороз - Образы Средневековья в общественном дискурсе
  • Мария Затлер, Варвара Игнатьева, Юлия Капорина, Илья Курсенко, Илья Прожерин, Екатерина Рябошкапова, Николай Слобода, Лилия Фахретдинова - Потестарная имагология и власть в пространстве риторики: в Средние века и сегодня»
  • Станислав Кабаев - Гражданственность и локальные сообщества в Средние века и сегодня
  • Александра Денисова, Алена Дубиковская, Анастасия Каменская, Алик Кудратов, Антон Неруш, Александр Ольденбург, Мария Парфеня, Екатерина Шалагина - … а что мы будем делать с трупом?
  • Светлана Яцык - Средние века уже начались? Памяти Умберто Эко

Конференция организована Ассоциацией менеджеров культуры (АМК) при поддержке Оксфордского Российского Фонда