OPEN CALL. Арт-резиденция в Волгограде

Deadline: 11 марта 2019 г., 23.59 (GMT+4)

C 14 по 19 мая 2019 года в Волгограде, в рамках IV фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?», будет работать арт-резиденция «Изобретение мира». 

КОНТЕКСТ

 

Советский художник Виктор Лосев (1926 – 1995) работал на пленэре. Прежде всего, он писал родной Волгоград (с 1925 по 1961 гг. – Сталинграда) и горожан. Готовые работы хранил в подвале магазина «Химреактивы». В мае 1969 г. директор магазина, решив освободить помещение для других нужд, не уведомив художника, распорядился сжечь живопись. Так погибли примерно 300 полотен, написанных им с начала творческой деятельности в Астрахани, Твери, Волгограде, Саратове, Краснодаре, Москве, Нарве, Риге, Таллине и Санкт-Петербурге.

 

История вызвала резонанс. Виктор Лосев получил около 5000 писем поддержки от граждан всех республик СССР. Момент гибели полотен стал в его творчестве переломным. Художник стал писать, в большей степени, миниатюры. И, согласно легенде, дарить их горожанам – летопись Волгограда и окрестностей: пейзажи, портреты, зарисовки бытовых сцен. Он решил, что у жителей города его работы будут в большей сохранности. Он творил на улицах Волгограда еще 26 лет, став частью городской среды. В семьях горожан хранится более трех тысяч работ художника.

 

В память о втором рождении мастера – один раз в год, в мае – художники выходят на улицы Волгограда, чтобы создавать произведения искусства в пространстве города, развивая лосевскую модель работы в городском пространстве. С 2016 года в этот день в Волгограде проходит фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?».

 

Тема IV фестиваля – 75-летие установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри, положивших начало всемирному движению породненных городов. В рамках фестиваля 2019 будет работать арт-резиденция «Изобретение мира».

 

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ

 

Художники, урбанисты и кураторы, работающие с художественными медиа – фотографией, скульптурой, живописью, графикой, фото- и видеоинсталляциями, перформансом, хореографией, паблик-арт. Приветствуются проекты в области искусства соучастия и искусства сообществ.

 

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

 

2 варианта (выберите удобный для Вас):

Заполнить заявку онлайн: http://bit.do/eGPRY (для заполнения онлайн формы, необходим аккаунт Google);

Прислать заполненную заявку с прилагаемыми файлами на электронный адрес losev.art.residence@gmail.com с темой письма Город _Фамилия Имя

 

Заявки принимаются до 11 марта 2019 г., 23.59 (GMT+4)

 

>>> Скачать заявку

 

Вопросы и консультации: +7 (8442) 330 037

 

При поддержке: Фонда президентских грантов и Администрации Волгограда.

Подробнее об условиях участия.

Информация на английском

Подробнее об условиях участия
in English