Место встречи – Музей наивного искусства

3 августа в Музее наивного искусства (г. Екатеринбург) состоится презентация  проекта «”Место встречи” – дизайн экспозиционных пространств», ставшего победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. 

Основная цель проекта – разработка такого художественного решения экспозиционных залов, которое «подружит» пространства бывшего жилого здания с непростым для понимания и экспонирования наивным искусством.

 

Исполнителем проекта стал один из лучших музейных дизайнеров России –  Дмитрий Меркушев из Перми. Размер гранта позволил не только разработать концепцию, проектное решение и рабочие чертежи, но и изготовить оборудование по проекту для холла музея, своего рода пролога к музейному маршруту. Нужно заметить, что проект не предполагает использование типового оборудования, а только разработанное для конкретных экспозиционных пространств, включая уникальную складную мебель для зоны мастер-классов. Проектом предусмотрен отдельный зал для экспонирования работ звезды нашей коллекции – живописца, графика и стеклодува Альберта Коровкина, а также залы для постоянной экспозиции и сменных выставок.

 

3 августа, в 16.00 публике будут представлены осуществленная часть проекта и дизайн выставочных залов, реализация которого намечена на 2019 год. 

 

Ниже представлены фрагменты каталога выставки Музея: