Мастерская "СО/ПРОИЗВОДСТВО"

Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Оксфордского Российского Фонда проводит мастерскую "СО/ПРОИЗВОДСТВО:

актуальные процессы общественной жизни, экономики, культуры".

В фокусе внимания проекта – изменение параметров производства и потребления. Границы между ними размываются. В медийных, технологических, виртуальных и иных средах по-новому выстраиваются отношения между производителями и клиентами.  Структура и функции институций меняются. Процессы управления характеризуются повышение роли горизонтальных связей (вместо традиционных иерархий). Данные тенденции производят эффекты, которые требуют новых методов исследования.

Программа включает три тематических направления:

 

Экономика со/действия и/или шеринг

Что такое экономика деления, совместного потребления, сетевая или коллаборативная экономика? На ком лежит ответственность в сфере потребления и производства, обеспечении качества предлагаемых услуг? Идет ли речь о новом способе организации социального взаимодействия?

 

Со/производство памяти

Как примирить и соотнести памяти разных групп – возрастных, региональных, этнических и др.? Как способствовать тому, чтобы процесс со/производства памяти был максимально продуктивным и примиряющим общество с его прошлым и будущим?

 

Культура со/участия: от негативного образа места к локальной идентичности

Как можно настроить коммуникацию между grassroots инициативами, коммерческими интересами и установками муниципального развития? Как осуществляется встречное влияние экономики и культуры, социально-гуманитарных и управленческих технологий?

 

Руководители мастерских:

Оксана Мороз, доцент МВШСЭН и РАНХиГС, редактор журнала N+1 «Новая Этика»

Артем Кравченко, преподаватель МВШСЭН и РАНХиГС, сооснователь и сотрудник Лаборатории публичной истории

Ольга Рубцова, , MA in Cultural Studies, сотрудник Центра развития Культурного центра ЗИЛ

 

Получить дополнительные консультации можно у координатора мастерской Марии Скрипальщиковой (e-mail: hum.spring2016@gmail.com)

 

ПРОГРАММА МАСТЕРСКОЙ