Конкурс на участие в Школе-лаборатории АКТУАЛЬНАЯ АНТИЧНОСТЬ

Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Оксфордского Российского Фонда объявляет конкурс творческих работ для отбора участников Научно-образовательной школе-лаборатории "АКТУАЛЬНАЯ АНТИЧНОСТЬ. Идеи и идеалы. Экономика и право. Культура, религия, наука", которая состоятся 25 – 29 февраля 2020 года в Московской области и Москве.

Представление об античности привычно связывается с древностью – с поэмами Гомера и Гесиода, трагедиями Эсхила, Софокла, Еврипида, философией Платона и Аристотеля, руинами Афин и Рима, расписной керамикой и мраморными статуями. Античность – то, что было давно. Но вот парадокс: почему европейская культура – через историю Христианства, Возрождения и Просвещения, политические проекты Нового и Новейшего времени – тоталитаризм и демократию – снова и снова обращается к традиции, отстоящей от нас на тысячи лет? В чем особенности этого возвращения, интригующего своей повторяемостью? Почему вопросы, которые ставили перед собой далекие предки не теряют своей актуальности на протяжении всей истории европейской цивилизации?

 

Планируемая школа ОРФ посвящена проблемам культуры, экономики, политики и юриспруденции, восходящим к античной древности, но важным по сей день – это проблемы эстетики и этики, теории и практики социального взаимодействия, опыта традиции и технологических инноваций. При таком подходе, античность – это не то, что было, но и то, что существует как сфера современного вопрошания перед лицом настоящего и неопределенного будущего. Мы ждем от стипендиатов ОРФ любопытства к такому вопрошанию – интереса к тем текстам и фрагментам античности, которые могут прояснить особенности нашего пребывания в истории и культуре.

 

Именно интерпретация, модификация, осмысление и переосмысление различных текстов и контекстов античности является темой этой научной школы-лаборатории. Ведущие учение, работающие с этим материалом на пересечении дисциплин покажут и докажут, что античность это не только область знания и понимания, но и часть современной практики, базовый потенциал видения будущего. 

 

Искусствоведческие, политологические, экономические, правоведческие аспекты изучения античности с помощи методов и технологий 21 века — возможность для стипендиатов ORF включиться в формирование «интеллектуальных мостов» между прошлым и настоящим. 

 

Школа-лаборатория «Актуальная Античность. Идеи и идеалы. Экономика и право. Культура, религия, наука» проводится для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда 2019-2020 (студентов, магистрантов, аспирантов), для стипендиатов Фонда прошлых лет, а также преподавателей университетов-партнеров ОРФ, то есть для всех, у кого есть аккаунт в системе DAAS.

 

Активные формы работы – разработка и апробирование многофокусных игротехнических форматов, сочетание теоретических и практических методов работы – будут способствовать как эффективному усвоению материала, так и плодотворному творческому процессу.

 

Школа-лаборатория ориентирована на энергичных и целеустремленных новаторов. Если вы попадете в их число, то вы примете участие в следующих событиях:

- Онлайн лаборатория. С 11 по 24 февраля 2020 года известные ученые будут работать с вами в режиме виртуального общения. Задача этого периода работы – наработка   опыта чтения ключевых текстов и определение главных исследовательских сюжетов и форматов будущей работы.  
- Офлайн школа. С 25 по 29 февраля 2020 года. Лекции, дискуссии, практические занятия. 
- Научная конференция в форме постановочных судебных процессов.  29 февраля 2020 года

 

Зачем участвовать в школе-лаборатории и конференции «АКТУАЛЬНАЯ АНТИЧНОСТЬ. Идеи и идеалы. Экономика и право. Культура, религия, наука»?

-  Новые методы и подходы к изучению и исследованию основных понятий и систем, возникших в период античности и сохраняющих актуальность до настоящего времени, особенностей риторического научения и доказательной аргументации будут способствовать развитию образовательной и профессиональной деятельности.

- «Упакованные» в единый процесс интерактивные, производственно-творческие, образовательные и проектные форматы дополнят «палитру навыков» участников.

- Новые контакты и знакомства явятся основой для интенсивного развития межпроектного, междисциплинарного, межуниверситетского взаимодействия.

- Хорошее время в хороших местах с интересными и хорошими людьми – «профессиональный заряд» школы будет подкреплен эмоционально.

 

Научный руководитель школы

Константин Богданов, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом), профессор НИУ ВШЭ (СПб)

Для отбора участников проекта объявляется конкурс творческих работ в формате текстовых эссе объемом 2500-3000 знаков с пробелами. С правилами конкурса и подробными требованиями к творческой работе вы можете ознакомиться в системе DAAS.

Количество мест для победителей конкурса на участие в мастерской – 25.

Участие студентов, магистрантов, аспирантов в декабрьской мастерской (за исключением проезда до Москвы и обратно) покрывается за счет организаторов.

Участие сотрудников университета полностью покрывается за счет средств Университета. Все детали оплаты можно узнать у координаторов ОРФ в университетах-партнерах.

Заявки на конкурс принимаются до 6 февраля 2020 года включительно.

Результаты конкурса будут объявлены не позднее 11 февраля 2020.

Получить дополнительные консультации можно у координатора школы Дарьи Салминой: workshop.orf@gmail.com