«Ab ovo! От яйца!» Калининградский зоопарк.

2 сентября в Калининградском зоопарке открылась интерактивная экспозиция «Ab ovo! От яйца!» - проект победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Экспозиция рассказывает о животных, размножающихся с помощью яиц: птицах, рыбах, членистоногих, земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих и… динозаврах. В чем сходство и различие яиц животных? В чем уникальность яйца? Какие плюсы получили животные, размножающиеся при помощи яиц? Где они откладывают свои яйца и как заботятся о них? Это далеко не все вопросы, на которые дает ответ новая экспозиция.

Выставка охватывает несколько объектов зоопарка: Дом птиц, Тропический Дом, Террариум и Аквариум. В каждом из них повествуется о самых разнообразных яйцекладущих животных. Финальная точка маршрута находится в ранее закрытом для посетителей помещении – таинственном сумеречном гроте под одним из зданий. Она станет своеобразным сюрпризом всем гостям зоопарка.

 

Экспозиция «Ab ovo! От яйца!», помимо классических экспонатов музейной зоологической коллекции (яйца животных, гнезда, препараты с эмбрионами и т.п.), включает в себя и живые экспонаты – животных из коллекции зоопарка. Так, например, в Доме птиц посетители смогут в реальном времени наблюдать за появлением цыпленка из яйца в инкубаторе и дальнейшим его ростом в брудере. Частью экспозиции станет и специально построенный для проекта курятник с живыми курами.

 

Находкой исследовательской части проекта стало «открытие» имени Карла Бэра для калининградцев – основоположника эмбриологии из университета Кенигсберга, в котором он проработал 17 лет и был основателем зоологического музея университета. А в 1834 году Бэр переехал и стал академиком Петербургской академии наук.

 

Посетить экспозицию и пройти квест по ней каждый посетитель зоопарка сможет по входному билету, без дополнительной оплаты, получив у кассира на входе специальный маршрутный лист. Экспозиция будет работать в зоопарке на постоянной основе.

 

Калининградский зоопарк стал вторым победителем за 14-летнюю историю существования грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» среди зоопарков страны (Ленинградский зоопарк выигрывал грант в 2009 году). В 2017 году из 428 поданных заявок конкурсная комиссия выбрала всего 19 победителей.