Дети, подростки и молодежь. Как вовлечь их в социокультурные проекты?

 

 

 

 

 

 

С 24 по 29 октября в Нижегородской области пройдет групповая стажировка в номинации «Регион плюс» Фонда Тимченко. Она будет посвящена актуальным стратегиям и тактикам в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях. 

В рамках стажировки запланированы встречи с лидерами социокультурного проектирования. Вместе с участниками они обсудят:

  • Почему важно работать с детской, подростковой и молодежной аудиториями? Какие смыслы надо закладывать в эту деятельность?
  • Что мотивирует молодежную аудиторию к участию в проектах?
  • Какие инструменты проектировщики используют для привлечения и вовлечения детей и молодежи?
  • Как учесть в проекте интересы и запросы детей, подростков и молодежи?

 

 

 

 

Опыт, который может быть адаптирован для малых территорий, участники стажировки изучат на примере городов разного масштаба. В их числе – старинный резной Городец, промышленный моногород Выкса и былинный Муром в соседней Владимирской области. А стартует стажировка в Нижнем Новгороде, который в прошлом году отметил свое 800-летие, а в этом получил звание столицы детского туризма. Возникшие в городе проектные инициативы имеют опыт масштабирования в регионе. 

 

Направления, по которым развиваются проекты с вовлечением молодых поколений, предлагают целевой аудитории большой спектр возможностей: это изучение городской среды и возрождение объектов наследия, проектирование массовых событий и общественных пространств, технологическое творчество и экологическое просвещение, исследовательские и художественные практики.

 

Лидеры проектных команд в НКО, музеях, библиотеках, образовательных учреждениях, а также социокультурные предприниматели и городские активисты вовлекают подростков и молодежь в разработку городских образовательных маршрутов, создание комфортных и безопасных пространств, клубную коммуникацию, волонтерскую работу и инклюзивные проекты, помогающие детям с ОВЗ и их родителям, а также подросткам в трудной жизненной ситуации. Большой блок программы будет посвящен развивающим возможностям городской среды в проектах, основанных на междисциплинарном подходе.

К участию в номинации «Регион плюс» приглашаются победители конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» разных лет. Кроме того, заявитель от команды проекта (по предварительному согласованию) может предложить к участию в стажировке представителя профильного ведомства – специалиста администрации муниципального/районного/регионального уровня.

 

Прием заявок на конкурс стажировок: до 12 августа 2022 г. (включительно).

 

Получить более подробную информацию о конкурсе и подать заявку можно на сайте конкурса https://cultmosaic.ru/contests/konkurs-stazhirovok-2022/

Организатор – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры

8 (800) 101-16-20, coordinator@amcult.ru