ЧЕЛОВЕК И СОЦИУМ. Открытый лекторий Лаборатории "От привлечения к вовлечению"

О практиках, способствующих появлению у детей и молодежи активной жизненной позиции, ответственности за место, где они живут.

Фонд Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры проводят проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвященную социокультурным подходам в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях. События Открытого лектория программы ориентированы на специалистов сектора НКО, культуры, образования - всех, кто работает или желает работать с этими целевыми аудиториями.

 

17 августа в 10:00 (Мск) состоится дискуссия «Человек и социум». Ее участники обсудят, какие действующие практики способствуют пробуждению желания у детей, подростков и молодежи вносить свой вклад в изменение малой родины к лучшему.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие задачи взаимодействия с социумом важны на разных этапах взросления человека?
  • Как создавать и поддерживать мотивацию детей, подростков и молодежи к работе, меняющей жизнь вокруг?
  • Какими могут быть варианты участия этих аудиторий в социокультурных проектах? Как пройти непростой путь от привлечения аудиторий к вовлечению?
  • Какие навыки социализации дает этим аудиториям участие в таких проектах? На какие еще запросы, важные для этих аудиторий, могут отвечать такие проекты?
  • Может ли волонтерство быть одним из ресурсов для социокультурных проектов?

 

Модератор – Дмитрий Мухин (Вологда), исторический антрополог, социокультурный проектировщик, драматург. Заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Семёнково» (Вологодский государственный музей-заповедник), куратор Антропологического театра музея «Семёнково», преподаватель кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, лауреат Государственной молодежной премии Вологодской области.

 

Спикеры:

  • Анастасия Жукова – специалист по подростковой психологии, учредитель АНО «Одаренная молодежь» (Санкт-Петербург), эксперт фестиваля “Детские дни” (СПб и Ленинградская область).
  • Надежда Фомина – начальник отдела социокультурной деятельности Национальный парк “Кенозерский” (Архангельская обл.)
  • Мария Кислина – директор АНО “Агентство поддержки социокультурных инициатив “Артель”(с. Лох, Саратовская обл.)
  • Дмитрий Грушевский – заместитель директора по развитию музея-заповедника “Поленово” (Тульская обл.)
  • Мария Захаренко – заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва)
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Проектно-образовательная лаборатория проходит с августа по сентябрь 2022 года и включает в себя Открытый лекторий и Проектный интенсив. Ее участники познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодёжной аудиториями.

 

Лаборатория предусматривает два формата участия:  

 

«Слушатель» получает доступ ко всем событиям Открытого лектория. Формат адресован широкому кругу специалистов сфере социокультурного проектирования и выпускникам других программ Фонда.  

 

«Участник» получает доступ ко всей программе лаборатории, в том числе к Проектному интенсиву. Этот формат доступен только для представителей команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

 

Для регистрации в программе в качестве участника необходимо написать мотивационное письмо

МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО