Завершилась стажировка Регион+

В Ярославской области в начале августа прошла групповая стажировка по теме «Место культуры в брендинге и маркетинге территории» для победителей конкурсов «Культурная мозаика», организованная Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. По итогам конкурсного отбора в программе приняли участие 10 представителей учреждений культуры и районных администраций из малых городов и сёл восьми российских регионов. Вторая групповая стажировка состоится в Пермском крае в октябре этого года. 

Участники изучили, как формируются локальные бренды, какие существуют форматы продвижения турпродуктов и событий в туризме,  познакомились с методами вовлечения потенциальных партнёров (органов власти, бизнеса, туристов), современными и востребованными формами работы с местными ремёслами и промыслами на примере девяти городов, сел и деревень Ярославской области: Ярославля, Ростова Великого, Углича, Мышкина, Гаврилов-Яма, Данилова, Мартыново, Учмы, Вятского.

 

В рамках программы участники встретились с 24 региональными экспертами и руководителями местных администраций, в частности своим опытом работы поделились директор Департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова, глава администрации Угличского района Анатолий Курицын, глава Мышкинского района Ольга Минаева, глава городского поселения Данилов Наталья Косихина.

 

Стажировка носила образовательно-исследовательский характер, участники прошли практикум по выявлению культурных ресурсов территорий, провели полевое экспресс-исследование возможностей развития существующих брендов. С полученным опытом участники поделились в социальных сетях и на своих территориях в рамках профессиональных встреч и обсуждений с проектной командой, коллективом организаций.

 

Из отзывов: 

По словам руководителя направления «Культура» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Елены Коноваловой: 

Стажировка проходила при поддержке Департамента туризма Ярославской области.

 

Оператор программы стажировки – Ассоциация менеджеров культуры. 

 

Фото - Лариса Сахарова