Озеленяем балкон и создаём уют

? #Лучшедома - перераспределение личного времени даёт каждому из нас возможность по-новому взглянуть на своё жизненное пространство.

Сегодня мы поговорим о том, как можно озеленить балкон.

? Свет и пространство

Прежде всего необходимо измерить площадь балкона и очистить его от посторонних предметов. Также весьма важно учитывать, на какую сторону света выходит балкон - западные и восточные стороны подойдут для любых растений, в то время как теплолюбивым растениям необходимо южное солнце.

 

? Дело вкуса

Озеленение балкона возможно с помощью различных растений: вьющихся, комнатных или в кашпо. Композиция зависит от фантазии ее создателя, тем не менее стоит учитывать совместимость определённых видов растений. Например, композицию из мелких растений стоит создавать в одном большом контейнере или горшке. Не стоит забывать и об эстетической части - наиболее любимые цвета и ароматы сделают домашнюю атмосферу приятнее!

 

? Что посадить?

Разнообразие растений даёт возможность оформить балкон по своему вкусу. Среди комнатных растений популярностью пользуются герань, алоэ и фуксия. Петунию, вьюнок или вербену можно выращивать в кашпо. Душистый горошек, декоративная фасоль или клематис способны создать миниатюрную "изгородь" из своих стеблей.

 

☀️ Южная сторона

Балконы, выходящие на юг, следует озеленять с использованием теплолюбивых растений. Такими растениями могут быть гвоздики, фиалки, портулак или гацания. Во избежание контрастных температур необходимо поливать цветы тёплой водой. Полив и рыхление следует производить утром или вечером для того, чтобы капли воды в сочетании с солнечными лучами не создавали эффект линзы и не обжигали стебли и листья, а также чтобы влага из почвы не испарялась быстро. Рекомендуется также использовать светлые горшки и вазоны, чтобы не перегревать почву и корни растений.

 

☁️ Северная сторона

На балконах, находящихся на северной стороне дома, нужно высаживать тенеустойчивые и тенелюбивые растения. В обилии солнечного света не нуждаются фиалки, фуксии, цикламены, гортензия и лобелия. Украсить северный балкон можно вьющимися растениями - плющом или ампелопсисом, которые станут особенным украшением остеклённых балконов. Можно также попробовать вырастить хвойное растение под названием араукария, которая внешне напоминает небольшую лесную ель и хорошо растёт вдали от других растений. В целом, следует отдать предпочтение растениями, радующим многообразием форм и цветов своих листьев, а не лепестков.

 

? С Новым балконом!

Начать озеленение никогда не поздно! Прежде всего необходимо выбрать место посадки и предположить, какие растения там можно посадить и как они будут сочетаться между собой. Стоит изучить теоретические материалы, связанные непосредственно с выбранным видом растений. Горшки, вазоны или кашпо можно выбрать по вкусу, в соответствии с размером площади и с учётом формы и размера корневых систем.

Балконы можно озеленять горизонтально, размещая вазоны на полу, столе или подоконнике, либо вертикально, подвешивая кашпо или закрепляя над установленными на полу вазонами сетку для вьющихся растений.

Стоит отдать предпочтение натуральной почве, которая превосходит чистый торф по своим свойствам. Изначально необходимо укрывать горшок пищевой плёнкой, пока не появятся ростки длиной приблизительно 5-7 мм. К мелким семенам стоит добавить немного песка при посадке. Для более бережного полива необходимо использовать распылитель. Дренаж поможет убрать лишнюю влагу, а гидрогель напротив, спасёт растения от обезвоживания в жару.

Через растения в квартиру могут попасть различные вредители, такие как клещ или тля. Чтобы избавиться от них, необходимо провести химическую обработку растений вне квартиры и затем накрыть их целлофаном на день.

 

? Сад в полоску

Каждый сад уникален и создаётся с помощью разнообразных инструментов. Вместо привычных горшков или кашпо можно использовать деревянный поддон, который подойдёт для посадки небольших цветковых растений. Такой вертикальный "контейнер" не займёт много места и позволит сделать балкон особенным.

 

? Выход в огород

Балкон может стать не только садом, но и огородом! Некоторые овощи можно выращивать прямо у себя дома. Можно выращивать помидоры, огурцы, морковь или кабачки. Эстетично и полезно будет выращивать домашнюю зелень - укроп, петрушку, мяту или шалфей. Быстро растет и красиво цветёт редис. При желании выращивать овощи не следует брезговать навозом, чтобы урожай был приятен не только для глаз, но и на вкус. Рассаду рекомендуется приготовить заранее, с марта, и выносить на балкон уже зелёные ростки в начале июня. При похолоданиях необходимо заносить рассаду в теплое место.

 

? О чем важно помнить?

Любое растение нуждается в уходе. Необходимо вовремя поливать растения, следить за освещением и температурой, а также периодически рыхлить почву и не забывать вовремя убирать опавшие листья и лепестки.

 

? Процесс озеленения по своей сути является уникальным, а в данном случае к тому же домашним и душевным. Балкон может стать миниатюрным садом или огородом, который будет радовать глаз ежедневно!

 

#озеленениебалкона #озеленение #балкон #цветы #овощи #комнатныерастения #цветывкашпо #вьющиесярастения