Открытый лекторий «Зеленые трансформации города»

Лекторий проекта «Цветочная история Москвы» - «Зеленые трансформации города»

Дом, двор, город – кто мы по отношению к этим пространствам? Где граница, после которой начинается чужое и заканчивается свое? Что растет в нашем дворе, кем и для кого было посажено?

 

В рамках лектория «Зеленые трансформации города» обсудим как формируется экологическая культура города сегодня и на сколько это развитие соответствует мировым трендам? Какова роль частной инициативы в городском озеленении? 

 

Лекторий «Зеленые трансформации города» реализуется в рамках проекта Ассоциации менеджеров культуры «Цветочная история Москвы». Проект нацелен на формирования культуры участия горожан в преобразовании дворовых пространств. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Площадки лектория: Ботанический сад МГУ “Аптекарский огород”, Музей-квартира Аполлинария Васнецова, Музей «Садовое кольцо».

Почему вам стоит пойти на лекторий:

1. Вдохновиться примерами ландшафтного дизайна и получить практические советы: как сделать клумбу из многолетников, какие цветы лучше посадить в городском дворе;

2. Увлечься идеями овощного ренессанса и создать свой городской огород;
3. Открыть для себя мир забытых русских овощных культур и попробовать их вырастить;
4. Узнать о современных практиках городской экологии: почему не нужно стричь газоны, убирать листву, чем полезны зеленые крыши, и многом другом, что делает жизнь в городе чуть комфортнее.


Программа лектория “Зеленые трансформации города”:

 

Площадка: Аптекарский огород:

 

6 апреля 12:00-13:00 “Эко-ориентированное городское садоводство” Анна Марсa, биолог, популяризатор садоводства, участник движения “Партизанские садоводы”. Расскажет про городское садоводство: как можно в городе оживлять пустующие пространства, создавать сады во дворах, к каким последствиям приводит стрижка газонов в городе и многом другом, что делает наш город экологичнее.
Бонус. Тематический подарок начинающим городским садоводам: семена цветов и трав для двора.

 

12 апреля 19:00-20:00 “Овощной ренессанс. Старинные и забытые овощи русского огорода 18-19 веков.” Наталья Иванкевич, филолог, историк и популяризатор огородничества. “Трипмадам, пимпинель, брунколь, рапунцель” - что это за таинственные названия? Можно ли их перевести на русский язык, попытаться вырастить и даже съесть? Как и почему происходит возвращение овощных культур в города? Почему в Россию может снова вернуться эпоха овощного ренессанса.
 

13 апреля 12:00-13:00 “Как растительность может рассказать об эпохе” Антон Кочуркин, архитектор, куратор фестиваля Архстояние и арт-парка Никола-Ленивец, лауреат премии в области ландшафтного искусства Domaine Shaumont-sur-loire (Франция) и национальной ландшафтной премии.

Сейчас к городской растительности относятся как к декорированию пространства, не отдавая отчет, что зелень, цветы, формы клумб - это полноценная летопись. Антон Кочуркин на основе реализованных проектов расскажет как используемая в городских посадках растительность может рассказать историю места и целом историческом периоде.  

Работа с посадочным материалом нередко губительна не только для истории, но и для экологии места. Какими инструментами следует работать с землей, для того, чтобы развивать свой двор, палисадник, сквер? Как ухаживать за ландшафтом, чтобы выстроить эко-систему, не требующую постоянных вложений ресурсов?

 

Площадка: Музей «Садовое кольцо»

 

18 апреля 19:00-20:00 “Сады Садового. Версия 2018”, Сильвия Александрова, ландшафтный архитектор. Сильвия расскажет с позиции члена команды проекта о недавней реконструкции Садового кольца:
● Какие идеи были применены в использовании многолетних растений;
● Современные приемы в создании цветников;
● Что из этого получилось реализовать, а что - так и осталось в проекте и почему.
Архитектор поделится с участниками экспертными наблюдениям: какой цветник лучше подойдет для современного городского двора.

 

Площадка: Музей-квартира Аполлинария Васнецова

 

21 апреля 14:00-15:00 “От городского огородничества к развитию органических форм управления городом” Николай Прянишников, архитектор, социокультурный проектировщик. Лекция будет посвящена ставшему в последние годы популярными городскому садоводству и огородничеству. Почему эта активность приносит массу социальных эффектов? И как городские огороды и сады способны менять общество?

 

Облако тегов и смыслов лектория:
#ГородскоеСадоводство #ЗеленыйДвор #ГородСад #ЗеленыйАктивизм #ЗеленыйПартизанинг #КультураВзаимодействие #ДворСад #ГородскиеПрактики #СовременныйДвор #Озеленение #Добрососеди #МосковскиеДворики #ЦветочнаяИсторияМосквы #ЗеленыйГород #СоучастноеОзеленение #ДворовоеСадоводство #ДушевнаяМосква #ГрантыМэраМосквы