Опубликован Сборник «Территория культуры. Социокультурные проекты как фактор развития территории».

Обзор посвящен опыту Пермского края в реализации комплексных культурных проектов и программ на локальных территориях.

 

Культура стала уникальным объединяющим фактором в период изоляции во время пандемии коронавируса, когда казалось, что разобщение людей неизбежно, а деятели культуры – проводниками новой философии, которая помогает преодолеть вызовы сегодняшнего дня и адаптироваться к новой реальности.

Одна из задач обзора «Территория культуры. Социокультурные проекты как фактор развития территории» – предъявление пермского опыта реализации региональной культурной политики в работе с малыми городами и сельскими поселениями. 

По словам генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко  Марии Морозовой: «В последнее время тема малых территорий стала чаще включаться в политическую и общественную повестку. Мы видим заинтересованность федеральных и региональных властей в сохранении и возрождении глубинки с её богатым наследием. Это очень радует, и фонд готов делиться своим опытом с теми, кому он интересен».

Сборник подготовлен по итогам программы стажировки в Пермском крае для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл 2014–2017». Оператор и разработчик программы – Ассоциация менеджеров культуры. Стажировка была посвящена теме: «УСТОЙЧИВОСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ. Механизмы партнерства, сервисы, культура участия, креативные индустрии».

Елена Коновалова, руководитель Программы «Культура» Фонда Тимченко: «Выбор Пермского края для проведения стажировки был не случаен. Описанных практик системного подхода в реализации региональной культурной политики сегодня мало. А программа «Пермский край – территория культуры», инициированная региональной властью, реализуется с 2007 года и показывает устойчивые результаты. Такой опыт интересен для изучения и осмысления».  

В Сборнике представлены кейсы проектов:

«Лысьва – месторождение культуры»
«Инженеры культуры»
«Губаха – поверь в мечту!»
«Чусовая – коды доступа!» 

А также экспертные материалы и статьи: Елены Зеленцовой (вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково», Москва), Юлии Рыбаковой (советник руководителя Федерального агентства по туризму, Москва), Наили Аллахвердиевой, (директор Музея современного искусства PERMM, Пермь), Юлии Тавризян (директор Пермской государственной художественной галереи, Пермь), Татьяны Востриковой (директор Пермского краеведческого музея, Пермь), Светланы Маковецкой (директор Общественного фонда Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ, Пермь)

Кураторы программы и авторы статей: Инна Прилежаева (исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, Москва), Ольга Сафрошенко (координатор программы «Пермский край – территория культуры» с 2012 по 2019 годы, Пермь). Редактор-составитель: Марина Чередниченко (консультант, тренер и переводчик в сфере социально-культурного проектирования, Москва).

Стажировка в Пермском крае проходила с 18 по 22 октября 2018 года. В ней приняли участие 9 представителей НКО, учреждений культуры, районных администраций из 7 регионов: Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Архангельской, Волгоградской, Саратовской и Калининградской областей. Программа стажировок носит образовательно-исследовательский характер и направлена на знакомство с существующими практиками в сфере социокультурного проектирования, развития городской и сельской среды средствами культуры, культурного активизма.

Сборник опубликован на сайте конкурса «Культурная мозаика» (cultmosaic.ru) и Ассоциации менеджеров культуры (amcult.ru)

Контакты: coordinator@amcult.ru