«Наш удивительный сад» - проект для всей семьи о книгах и растениях

Ассоциация менеджеров культуры продолжает проект – «Цветочная история Москвы», стартовавший в 2019 году. Проект объединяет людей, которые участвуют/хотят участвовать в преобразовании своих дворов. «Городское садоводство» рассматривается нами как формат выстраивания добрососедских отношений, универсальный инструмент, позволяющий объединить неравнодушных жителей для решения общих дворовых проблем.

 

«Цветет там, где этого хотят!» - девиз проекта. 

В этом году, когда выход на улицу и даже во двор, ограничен, многие семьи оказались в замкнутом пространстве, будь то в квартире или на даче. Отвлечь себя и своих детей от компьютера и телефона хотят многие. Уход за растениями – это возможность для самореализации, семейного творчества, формат совместного созидательного досуга на свежем воздухе. Мы предлагаем вместе с детьми посадить на балконе или даже на подоконнике растение, не важно: петунью, лук или томат, а потом наблюдать как всходят ростки, читать вместе книги и общаться с такими же семьями.     

Семейная линия проекта  - «Наш удивительный сад»   - вдохновлена детскими книгами о растениях, садах, лесах и дружбе. Название отсылает к книге Питера Брауна «Удивительный сад», просто и легко объясняющей детям суть городской инициативы. Главный герой самостоятельно начинает сажать цветы в своем городе и постепенно вдохновляет всех жителей своим опытом. Нежная книга французского автора лишь одна из многих, которые мы будем читать и изучать.

 

Участники смогут узнать, как организовать уход за растениями на подоконнике или балконе, заказать семена и посадочные материалы, землю и горшки, наблюдать за тем, как меняется растение и фиксировать все в дневнике, а потом принести своих «питомцев» и фото дневники на выставку.

 

Наши друзья: городские садоводы, ботанические сады, музеи и книжные издательства откликнулись на инициативу организовать семейную гостиную для тех, кто любит растения и книги.

 

В публичной программе проекта – проведение регулярных онлайн встреч Открытой гостиной для детей и их родителей «А у нас пророс горох! А у вас?»

Инициатор проекта – Ассоциация менеджеров культуры.

 

Инициативная группа проекта:

Екатерина Гандрабура

Оксана Власова

Инна Прилежаева

Нина Матусевич

 

Группы проекта:

https://www.facebook.com/groups/urban.practices/

https://www.facebook.com/groups/ReadAndPlant

 

Партнеры проекта: Издательский дом «Поляндрия», Лига современных родителей, Музей-заповедник «Царицыно», Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», Музей-усадьба «Поленово», НП «Коломенская пастила», Московский государственный университет Леса, Инновационный Ландшафтный и Агроэкологический Центр при Факультете Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

О проекте:

 

«Цветочная история Москвы» исследует современные московские дворы, рассказывает об опыте их озеленения, предлагает механизмы участия в благоустройстве территорий вокруг жилых домов силами жителей. События проекта объединили за прошедший год вокруг «Цветочных историй Москвы» сообщество активных городских садоводов и огородников. В публичной программе проекта: открытый лекторий «Зеленые трансформации города», проектные мастерские «Клумба 2.0» в практике соучастного проектирования по разработке «зеленых проектов» дворов, зеленый swop и городская садоводческая акция «Давай клумбу!». Всего в публичной программе проекта в 2019 году приняли участие 830 городских активистов, а информационный охват публикаций составил более 3 млн. человек.