МУЗЕЙ – ВОЛОНТЁР – ОБЩЕСТВО: международная онлайн-дискуссия

МУЗЕЙ – ВОЛОНТЁР – ОБЩЕСТВО: вызовы современности и перспективы будущего

Международная онлайн-дискуссия

19 июня 2020 г., 14:00 (Мск)

 

Дискуссия состоится в рамках подготовки аналитического обзора музейного волонтёрства в России, инициированного Благотворительным Фондом Владимира Потанина (fondpotanin.ru) по результатам конкурса «Музейный волонтёр». Оператором конкурса выступает Ассоциация менеджеров культуры.

Волонтёрство в сфере наследия – заметное, стремительно развивающееся в XXI веке явление. Во многих странах мира волонтёры наследия объединились не только вокруг организаций и объектов, которым они помогают, но и создали сообщества национального масштаба.  В России, вслед за спонтанным приростом числа волонтёров по инициативе снизу, в последние годы происходит процесс институционализации волонтёрства в сфере культуры. Идет он и в музеях, где создаются волонтёрские центры, запускаются волонтёрские программы, развиваются проекты с участием волонтёров. Дискуссия затронет как ценностные, так и практические аспекты этого процесса, в частности, потенциал волонтерского вклада в сферу наследия в постпандемический период (на основе данных, собранных Сообществом волонтеров наследия Великобритании в мае 2020).

 

Вопросы к обсуждению:

●              Какие контексты и тенденции современности будут наиболее значимыми для развития волонтерских программ и как они повлияют на это развитие?

●              Какие подходы к организации волонтерских программ в музее потребуют пересмотра в соответствии с вызовами сегодняшнего дня?

●              В чем состоят эффекты волонтёрства для людей и организаций? Как их измерять и оценивать?

●              Как изменится природа добровольчества и какими будут ее ключевые характеристики и возможности в сфере наследия?

 

Модераторы: Инна Прилежаева и Юлия Мацкевич (Ассоциация менеджеров культуры)

 

Приветственное слово: Оксана Фодина, директор программ Благотворительного Фонда Владимира Потанина

 

Спикеры:

Мэтью Хик (Matthew Hick), Лондон, Великобритания – руководитель волонтёрского направления в Объединении музеев науки (sciencemuseumgroup.org.uk), председатель Сообщества волонтеров наследия (heritagevolunteeringgroup.org.uk)

Вера Шенгелия, Москва – заместитель генерального директора по работе с посетителями Политехнического музея (polymus.ru)

Наталья Киршина, Вологда – заведующая архитектурно-этнографическим музеем «Семёнково», филиалом Вологодского музея-заповедника (semenkovo.ru)

 

Приглашаем к разговору музейных волонтеров и сотрудников музеев – руководителей и координаторов волонтерских программ. Дискуссия пройдет в формате zoom-конференции и будет сопровождаться синхронным переводом. Регистрация по ссылке: https://amculture.timepad.ru/event/1336585/ Количество мест ограничено.

 

Дискуссия состоится в рамках подготовки аналитического обзора музейного волонтёрства в России, инициированного Благотворительным Фондом Владимира Потанина (fondpotanin.ru) по результатам конкурса «Музейный волонтёр». Этим конкурсом Фонд продолжает планомерную линию поддержки волонтёрства как бескорыстной помощи обществу, способной вдохновлять людей и давать им новые смыслы. Цель аналитического обзора – определение приоритетных направлений и перспектив развития музейного волонтёрства, его стратегического вклада в работу музея как открытого института.