Мастерская-игра: Актуальные проблемы миграции

Ассоциация менеджеров культуры

 

20 февраля 2019 стартует прием заявок на участие в Мастерской-игре «Актуальные проблемы миграции и эмиграции на историческом и социально-экономическом фоне», которая пройдет в Подмосковье с 19 по 23 марта. Мастерская-игра – это междисциплинарная дискуссия об устройстве и специфике миграции. Впервые в Мастерской Оксфордского Российского Фонда смогут принять участие не только стипендиаты Фонда, но и все желающие на конкурсной основе.

 

Мастерская предварялась лекцией-квестом «Близкое чужое, далекое свое: к социологии дистанционного мира» социолога Виктора Вахштайна (профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН). Запись лекции доступна на нашем сайте. Лекция призвана помочь слушателям в написании содержательной части заявки на конкурс.

 

«Из всех шкал, при помощи которых человек исторически описывал свое положение в мире, отношение "ближе / дальше" обладало особого рода приоритетом. Пространство делилось на "здесь" и "там", время - на "до" и "после", люди - на "своих" и "чужих". Но ХХ век спутал все карты. Дистанция стала вопросом степени, свои и чужие, здесь и там поменялись местами. Как создаются, поддерживаются и трансформируются отношения близкого и далекого в дистанционном мире? И сохраняет ли это отношение свой приоритет?» (Виктор Вахштайн)

 

До 3 марта слушатели смогут подать заявку на участие в Мастерской-игре.

С подробными условиями участия в конкурсе можно познакомиться в презентации условий участия.

 

При поддержке Оксфордского Российского Фонда

 

Заявки от стипендиатов двух последних лет (2017-2018 и 2018-2019) будут приниматься, как обычно, в системе DAAS.Остальным участникам конкурса необходимо прислать свою мультимедийную презентацию (или ссылку на нее) и краткую информацию о себе (ФИО, место работы / учебы, контакты) на адрес: workshop.orf@gmail.com.

Условия участия