Конкурс проводников фестиваля. Итоги приема заявок

Предложениями задушевных прогулок вдали от туристических троп откликнулись любители местной истории.

К участию в конкурсе авторских прогулочных программ по городам фестиваля «Музейный ретрит. Ярославское издание» были приглашены знатоки локальной истории, которые могут показать его гостям Ярославскую область с неочевидной стороны. Им предлагается стать проводниками путешественников – радушными хозяевами, рассказывающими истории, показывающими заповедные уголки и достопримечательности, любимые местными жителями, но обычно не замечаемые туристами.

 

На конкурс поступили заявки от 16 участников из 5 городов Ярославской области (Ярославля, Переславля, Рыбинска, Углича, Мышкина). Они предложили 23 авторские программы для гостей фестиваля.

 

Участие в конкурсе приняли как профессиональные гиды, сотрудники региональных туристско-информационных центров, экскурсоводы музеев и турфирм, так и любители: переводчики, педагоги, историки, журналисты, культурологи, писатели. Интересно, что среди участников есть и коренные жители Ярославской области, и те, кто недавно переехал в регион, но уже успел стать его знатоком. Все они – люди, которые искренне любят свой город и готовы познакомить с ним гостей, как с родным домом.

 

Участники конкурса пишут:

Фестиваль путешествий «Музейный ретрит» развернется в Ярославле, Гаврилов-Яме, Мышкине, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске и Угличе на осенних выходных: 28-29 сентября, 5-6, 12-13, 19-20 октября 2019 г. Задача фестиваля – представить самостоятельным путешественникам частные музеи Ярославской области, задать новые траектории культурного туризма. Идея «Музейного ретрита» заключается в индивидуализации впечатлений и опыта через знакомство с локальными особенностями, личными историями и живой контакт с собирателями и коллекционерами.

 

Фестиваль проводится Ассоциацией менеджеров культуры при поддержке Фонда Президентских грантов, Департамента туризма и Департамента культуры Ярославской области в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор».

 

Организаторы конкурса благодарят его участников за присланные заявки! Победители конкурса будут объявлены 14 августа 2019.