15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ

15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ

Веб-сериал о волонтерах и музеях,

снятый в период пандемического кризиса с помощью зум-конференций

В рамках конкурса «Музейный волонтер» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры

Как найти «формулу взаимности музея и волонтёра»? Что делает такое партнёрство вдохновляющим и долговременным, мотивирующим на новые совместные дела? – Об этом документальный веб-сериал «15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ».

Он состоит из пятнадцати коротких серий продолжительностью около 10 минут каждая. В  серии есть два героя: музейный волонтер и сотрудник музея/ музей, соединенные общей историей – опытом отношений. Вместе они ищут свою «формулу взаимности». Сериал снят в период пандемии со всеми техническими ограничениями, ему присущими, поэтому в его основе – онлайн-разговоры и любительские съемки.

Директор программ Фонда Потанина Оксана Фодина: «Герои сериала – волонтеры-победители конкурса «Музейный волонтер», который Фонд Потанина проводил в этом году во второй раз. Они представляют 11 регионов России. Это люди разных профессий и разносторонних интересов. Их личные истории представляют волонтерство как счастливую встречу, основанную на сочетании бескорыстной помощи со стороны волонтера и заинтересованной открытости музея. Разнообразие музеев, которым помогают волонтеры, дает широкий спектр моделей сотрудничества: от крупнейших федеральных музеев – Эрмитажа, Третьяковской галереи, Политехнического, Исторического до совсем небольших музеев городов, сел, рабочих поселков. В условиях кризиса вклад музейного волонтерства в поддержание устойчивости современного музея и обеспечение его тесной связи с сообществами приобретает особый смысл и востребованность у людей». 

Приглашаем на предпремьерные клубные показы видеоисторий с последующим обсуждением. Показы пройдут онлайн, в формате Дискуссионного киноклуба, участие в котором примут главные герои фильма, коллектив создателей сериала и экспертная группа проекта. Присоединившиеся к киноклубу зрители смогут первыми оценить сериал и принять участие в его обсуждении. Весь веб-сериал станет полностью доступен к просмотру в конце декабря 2020 года на информационном портале проекта. 

График предпремьерных показов веб-сериала 15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ

Дата премьеры: 9 декабря, ср. 12:00 – 13:00

Музеи:

Музей «Дом со львом» (с. Поповка, Саратовская обл.)

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург)

Ссылка на регистрацию: https://amculture.timepad.ru/event/1499660/

Дата премьеры:11 декабря, пт. 12:00 – 13:00

Музеи:

Музей Семёнково (Вологодская область)

Огни Москвы

​Ссылка на регистрацию: https://amculture.timepad.ru/event/1499665/

Дата премьеры: 14 декабря, пн. 12:00 – 13:00

Музеи:

Политехнический музей (Москва)

Музей города Северска (г. Северск, Томская обл.)

Ссылка на регистрацию: https://amculture.timepad.ru/event/1499669/

Дата премьеры: 16 декабря, ср. 12:00 – 13:00

Музеи:

Нововаршавский историко-краеведческий музей

(р.п. Нововаршавка, Омская обл.)

Исторический музей (Москва)

Ссылка на регистрацию: https://amculture.timepad.ru/event/1499670/

Дата премьеры: 18 декабря, пт. 12:00 – 13:00

Музеи:

Музей истории соли (г. Соликамск, Пермский край)

Музей техники Лицея № 22    (г. Белово, Кемеровская обл.)

Ссылка на регистрацию:  https://amculture.timepad.ru/event/1499677/

Дата премьеры: 22 декабря, вт.12:00 – 13:00

Музеи:

Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Дом дяди Гиляя (Вологда)

Краеведческий музей Туруханского района (пос. Туруханск, Красноярский край)

​Ссылка на регистрацию:  https://amculture.timepad.ru/event/1499679/

Первая клубная встреча состоялась 4 декабря – в канун Международного дня волонтеров. Героями двух первых видеоисторий стали волонтеры и сотрудники музеев: Государственной Третьяковской галереи (Москва) и Крестецкого краеведческого музея (р.п. Крестцы, Новгородская обл.)   

Медиапроект, инициированный Фондом Потанина, реализуется Ассоциацией менеджеров культуры. Его задачи: 1) предъявить позитивный опыт сотрудничества волонтеров-победителей конкурса «Музейный волонтер» 2020 и музеев, 2) вместе с участниками и зрителями разобраться, что приводит человека в музей, а музей к человеку? В откровенном и неформальном разговоре – обсудить смысл добровольческой деятельности с позиции каждого отдельного человека, его социального и психологического благополучия, личностного роста.

Благотворительный фонд Владимира Потанина (основан в 1999 г.) – один из первых частных фондов в современной России. Cоздан предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

Ассоциация менеджеров культуры (АМК, основана в 2002 г.) – профессиональное сообщество, объединяющее менеджеров, консультантов и экспертов в сфере социокультурного проектирования, управления развитием, маркетинга культуры, музейного проектирования и информационных технологий.

Творческая группа медиапроекта:

Куратор: Михаил Железников | Режиссура и монтаж: Антон Гейнц и Илария Плисова | Титры: Юлия Мацкевич и Элина Петрова

 

Контакты: museum.volunteer@mail.ru

Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК, 7 (926) 227-21-86

Юлия Мацкевич, куратор конкурса «Музейный волонтер», 7 (952) 388 86 91

Оксана Власова, pr-координатор проекта, 7 (926) 203-31-47