Волонтерство и благополучие (wellbeing)

8 октября состоялся первый модуль интегрированной образовательной программы по осознанному волонтерству в музее «ДУМАТЬ. ДЕЛИТЬСЯ. ДЕЙСТВОВАТЬ». Программа реализуется Ассоциацией менеджеров культуры при поддержке Российского фонда культуры.

 

Темой первого модуля стало: «Волонтерство и благополучие (wellbeing)»

 

Well-being (англ. “благополучие”) – понятие, которое включает в себя как физическое, так и ментальное/психическое здоровье человека. Оно тесно связано с качеством его жизни и условиями труда, как наёмного, так и волонтерского.  В концепции well-being особенно подчеркивается влияние эмоционального состояния человека на его самочувствие. 

Эксперт модуля – Нана Жвитиашвили (Лондон). Кандидат психологических наук, искусствовед, психолог, куратор, лауреат Государственной премии РФ. В качестве ведущего научного сотрудника образовательного отдела Государственного Русского музея в 1990-х была одним из авторов первой отечественной музейной программы для детей с особыми потребностями «Шаг навстречу».

В рамках модуля состоялась визионерская лекция и экспертное интервью Наны Жвиташвили – «О пользе музейного волонтерства для здоровья». 

А также Дайджест «Волонтерство как фактор well-being», созданный АМК при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проведения конкурса «Музейный волонтер».