Весенние «Детские дни–2024» приглашает детей и взрослых на 39 культурных площадок.

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности. С 2022 года фестиваль проводится дважды: весной и осенью.

 

Фестиваль приглашает детей и взрослых на 39 культурных площадок. Весенние «Детские дни–2024» – это музейные маршруты, игровые экскурсии, мастер-классы, квесты, научные практикумы… В списке участников – 34 музея, 4 библиотеки и 1 центр естественных наук. К петербургской фестивальной программе присоединился уже полюбившийся жителям мегаполиса музей в Ленинградской области – «Музей в колокольне», г. Новая Ладога.

 

В весенней программе:

  1. новая параллельная программа на тему «Мостики-мосты» (программы разных жанров на 27 площадках);
  2. продолжение игры-путешествия «Случай» – осенние детские путеводители по экспозициям 20 музеев Санкт-Петербурга, тиражи которых допечатаны;
  3. в день открытия фестиваля, 23 марта, специальное событие – подростковый телемост между Санкт-Петербургом и Москвой.

 

1. Параллельная программа «Мостики-мосты» предлагает поразмышлять о том, что связывает людей, предметы, истории, места. Создатели фестивальных программ подошли к теме с самых разных сторон, рассматривая ее и конкретно, и абстрактно, метафорически. Вместе с детьми они будут искать связи между разными, на первый взгляд, музейными предметами, между мифами или событиями; будут открывать общие черты у противоположных персонажей книг и исторических героев, у разных культур и эпох.

Выбор темы совсем не случаен для первого из двух фестивалей юбилейного, двадцатого года жизни «Детских дней». Наш фестиваль всегда был про общность, коммуникацию: все эти годы мы перебрасывали мостики сотрудничества от музея к музею, от библиотеки к театру, строили крепкие мосты дружбы между семейной аудиторией и культурными площадками города. И верим, что эти связи будут такими же прочными, как каменные переправы через реки.

Почти на все события параллельной программы действует предварительная запись (в некоторых случаях надо приобрести билеты онлайн). Небольшая часть программ фестиваля (четыре) совершенно бесплатна для посетителей – их проводят библиотеки. Не забудьте выбрать занятия по интересам и записаться!

Мы советуем обратить внимание на необычные, новаторские форматы фестиваля в параллельной программе, такие как:

  • инженер-квест «Талант быть инженером» в музее «Разночинный Петербург» (музейный квест-рум, участники которого выступают мостостроителями);
  • научный практикум «Мост в науку» в центре «Эмпирика» (разговор о царствах природы и эксперименты по химии и биологии);
  • экскурсия-мечтание «Далекое светлое лето…» в Музее-квартире А. А. Блока - поэтическое предвкушение летних дней, с их ароматами и пейзажами;
  • расследование-прогулка «Почему так много красного» в Музее Оранэлы (участники помогут настоящему детективу найти ответ на главный вопрос: «Что такое Оранэла?»);
  • игра-рыбалка «Пушкин и 33» в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (об иллюстрациях к сказкам А. С. Пушкина).

 

2. Игра-путешествие «Случай»

Весной дети могут продолжить с помощью 20 музейных маршрутов на тему «Случай», которые начали свою работу осенью 2023 года, собирать собственный составной «детский путеводитель по музеям Петербурга».

Маршруты адресованы 3 возрастным группам: 5–8, 7–10 и 9–12 лет. Они доступны в период фестиваля в рабочие дни и часы каждого музея-участника при приобретении входного билета.

Путешествуя по музеям игры-путешествия, дети и взрослые смогут узнать:

  • о богине Фортуне и необычных на вид божествах разных религий;
  • о судьбоносных случаях в жизни актера Самойлова, поэта Блока, художников Бродского и Матюшина, скульптора Аникушина;
  • о подарках на любой вкус и случай, о барочном оркестре, который звучит всегда по-разному, об обстоятельствах, влияющих на облик денег;
  • о том, какие случаи вошли в историю военно-морского флота и железной дороги, непарадного центра и промышленной окраины Петербурга.

Родители и бабушки с дедушками могут воспользоваться случаем припомнить истории из своей жизни («был такой случай»), а может быть, и завести разговор о случае как повороте судьбы — человеческой, творческой, семейной, профессиональной.

В дни фестиваля каждый его участник получит в музее/библиотеке/научном центре диплом путешественника, на который ему на всех площадках будут ставить печати как отметки о прохождении фестивального маршрута или посещении фестивальной программы.

 

3. Специальное событие: подростковый телемост Санкт-Петербург – Москва.

30 марта, 16:00 – 17:00

 

В двух студиях – в общественном центре «Благосфера» (Москва) и в одном из петербургских музеев – соберутся подростки, постоянные посетители Благосферы и фестиваля «Детские дни», чтобы поговорить о себе и своих городах, как о людях: что они едят, чем интересуются, что носят… Ведущие телемоста – директор “Благосферы” по коммуникациям и стратегическому развитию Елена Темичева (Москва); театральный педагог, модератор Ксения Меншикова (СПб).

 

Подростки обсудят:

  • как мегаполисы формируют у горожан пристрастия в еде,
  • являются ли частью идентичности старой и новой столиц пищевые привычки их жителей,
  • как проявляют себя в еде подростки Петербурга и Москвы; могут ли они влиять на пищевые традиции своей семьи, своих друзей и знакомых и, в конечном итоге, на других горожан и свой город.

Партнер фестиваля «Детские дни» – фестиваль для подростков «Едимговорим» («Благосфера»).

ТРАНСЛЯЦИЯ ТЕЛЕМОСТА

Подробная информация о событиях весенней программы «Детских дней» опубликована на сайте museum12345.ru – анонсы программ, информация о доступности событий для детей с особыми возможностями здоровья, о том, как ребенку стать экспертом фестиваля, тексты о партнерах и друзьях фестиваля, наши баннеры и ролики.

 

ЧЕТЫРЕ НОВЫХ ПЛОЩАДКИ ВЕСЕННЕГО ФЕСТИВАЛЯ 2024 ГОДА

Центр естественных наук «Эмпирика», Музей истории Обуховского завода,  Музей Оранэлы, Детская библиотека № 6 им. В. Г. Короленко (Фрунзенский район).

 

Факты о фестивале:

  • Самый масштабный партнерский проект музеев и культурных организаций, адресованный детям и семьям. За прошедшие 19 лет в нем приняло участие более 120 музеев, библиотек, театров, НКО.
  • Фестиваль стал модельным для других регионов и стран: по его примеру были созданы межмузейные фестивали в Москве, Перми, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, в Финляндии и Эстонии.
  • Детские дни — пространство исследования и эксперимента. Многие новаторские подходы к работе с аудиторией были придуманы сотрудниками культурных организаций специально для фестиваля или впервые опробованы в его рамках.
  • В 2021-2022 годах фестиваль состоялся не только в Петербурге, но и в Ленинградской области. А теперь на весенних и осенних каникулах параллельно работают два партнерских фестиваля: «Детские дни» (в Петербурге) и «Каникулы в Ленинградской области».

Организатор фестиваля: НП «Центр развития музейного дела» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

Партнёры: Ассоциация менеджеров культуры, ООО «СТОиК», центр развития благотворительности и социальной активности «Благосфера», волонтеры проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга», Фотофакультет имени Ю. А. Гальперина, Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А. С. Пушкина.

Информационные партнёры: телеканал «Санкт-Петербург», Радио России – Санкт-Петербург, газета «Санкт-Петербургские ведомости», «Музейное агентство» Ленинградской области, фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра», конкурс-путешествие «Большая регата», медиашкола «Теледетки», проект «Маленький реставратор», интернет-портал Allfest, интернет-портал Kidsreview, «Буквоед».
 

Юлия Мацкевич, исполнительный директор фестиваля,
+7 (952) 388-86-91, museum12345@gmail.com
Анна Таляренко, координатор по внешним связям фестиваля,
+7 (921) 413-37-23, annaprspb@yandex.ru