В Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей конкурса «Музейный волонтер»

Конкурс дает возможность волонтерам рассказать о себе и своей деятельности музейному сообществу и широкой общественности, познакомиться с единомышленниками, получить новый опыт и знания. 

В 2020 году победителями конкурса стали 15 добровольцев из 10 регионов нашей страны. Прошлогоднее подведение итогов конкурса пришлось на разгар пандемического кризиса и награждение победителей было отложено. Несмотря на ограничения, волонтеры неустанно продвигали идею музейного волонтерства в онлайн. Они приняли участие в съемках веб-сериала «15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ» и создании цикла интервью «Волонтерские истории» (оба творческих продукта представлены на специальном портале «Музей – Волонтер – Общество»).

Спустя полтора года состоялась долгожданная встреча. В самом центре Петербурга в Музее истории религии прошла торжественная церемония награждения. Директор программ Фонда Оксана Фодина поздравила волонтеров с победой в конкурсе и вручила кубки, дипломы и памятные сувениры. Церемония положила начало специально подготовленной пятидневной культурно-познавательной программе. 

В программе встречи и обмен опытом с музейными руководителями, координаторами волонтерских программ и волонтерами на площадках музеев, а также знакомство с музейными организациями, успешно реализующими инновационные проекты, в том числе при поддержке Фонда Потанина. Это Эрмитаж, Русский музей, Музей-заповедник «Гатчина», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музей Достоевского, Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты», крепость «Орешек» (филиал Музея истории Санкт-Петербурга), музей «Прорыв блокады Ленинграда».

Конкурс «Музейный волонтер» проводится Фондом Потанина ежегодно с 2019 года. Его цель – поддержка волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (amcult.ru).