Управление наследием: независимый сектор

Проект победитель конкурса Фонда президентских грантов

 

Организатор: Ассоциация менеджеров культуры

При поддержке: Правительства Ярославской области

Партнеры: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), ИКОМ – Россия, НАИТО (Национальная ассоциация информационно-туристских организаций), EUNIC (Объединение институтов культуры стран Евросоюза)

Регион реализации: Ярославская область

Сроки реализации: ноябрь 2018 – октябрь 2019

Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Департамента туризма Ярославской области инициирует проект «Управление наследием: независимый сектор».

 

Проект концентрируется вокруг одной из категорий негосударственных музеев. Это независимые музеи, основанные на индивидуальной идее владельца коллекции. Наследие, которое они хранят, чаще всего связано с историей быта, повседневности, с культурой населения и традициями места, служит основой самоидентификации местного сообщества.

 

Цель проекта – раскрыть потенциал независимого музея как хранителя наследия и субъекта культурного предпринимательства, разработать модель гармоничного сочетания этих двух составляющих в его деятельности, включив независимый музей в культурные сценарии и экономическую повестку территории и региона.

 

В условиях стихийного частного музейного строительства в России складывается институциональный ландшафт, который создает новую культурную повестку и требует осознанного отношения власти, общества, бизнеса и т.п. Заметный сектор музейной сферы РФ составляют индивидуальные музеи. При отсутствии точной официальной статистики, на основании открытых источников можно судить о том, что в целом по стране их количество составляет от 500 до 1000 (из общего числа 5000 музеев). Потенциально – это колоссальная сила для решения многих задач культурной политики. Но «индивидуальные музеи» до сих пор не нашли признания как акторы экономического и культурного развития территорий, как точка консолидации местного сообщества, ресурс сохранения историко-культурного наследия по инициативе «снизу». А предпринимавшиеся попытки создания ассоциаций, содружеств, союзов негосударственных музеев, к сожалению, оказывались нежизнеспособными. Это значит, что эти музеи находятся в процессе поиска объективных оснований для взаимодействия.

 

Платформа кооперации «индивидуальных музеев» соединяет в себе несколько задач: экономическое выживание, сохранение и трансляцию культурного наследия.

 

Проект призван способствовать развитию и устойчивости сектора независимых музеев через формирование модели сетевого сотрудничества, разработку и трансляцию методик и инструментов, специально созданных или адаптированных под запросы этих музеев.

 

На площадке пилотного региона реализации проекта – Ярославской области – будет апробирована модель сетевого взаимодействия «индивидуальных музеев».

 

Ярославская область – характеризуется более высокими, чем в среднем по России, динамикой роста и объемом независимого музейного сектора: здесь насчитывается более 50 независимых музеев, что составляет около трети от общего числа музеев. Это музеи разнообразной тематики и организационно-правовых форм, заметно выделяющиеся в культурном ландшафте области.

 

Инструменты первого этапа проекта:

Проектно-аналитический семинар (Ярославская область, февраль 2019)
Проектные экспедиции экспертов и команды проекта (Ярославская область, весна 2019)
Образовательный семинар в рамках Международного фестиваля «Интермузей-2019» (Москва, май – июнь 2019)

 

По итогам первого этапа в пилотном регионе будет разработан и проведен Фестиваль музейных путешествий в формате «конструктора маршрутов». Задача фестиваля – предъявить независимые музеи Ярославской области широкой аудитории индивидуальных путешественников и запустить механизмы сетевого взаимодействия между ними.

 

Модельный опыт Ярославской области будет обобщен, проанализирован, описан и транслирован в двух формах: 1) онлайн – через сайт с методическими рекомендациями и описанием лучших практик из европейского и российского опыта; 2) оффлайн – на Международном форуме независимых музеев, который пройдет в Ярославле в завершение проекта, осенью.

 

Форум затронет наиболее актуальные проблемы профессионализации деятельности независимых музеев. Программа будет состоять из трех блоков: 1) частная инициатива и культурное наследие: масштаб и зоны влияния; 2) частная инициатива в культуре как ресурс развития территории; 3) частная инициатива в культуре как часть профессиональной музейной сферы.

 

Публичная программа проекта:

Круглый стол в рамках Международного фестиваля «Интермузей-2019» (Москва, май – июнь 2019)

Фестиваль музейных путешествий в регионе реализации (Ярославская область, июнь – август 2019)
Международный форум независимых музеев с участием зарубежных и российских экспертов (Ярославль, октябрь 2019)
Запуск Международной музейной творческой лаборатории совместно с EUNIC (Объединением институтов культуры стран Евросоюза)

 

Дальнейшее развитие и долгосрочные результаты проекта:

- картирование независимого музейного сектора на территории России, выявление его специфики;

- разработка и реализация программы дополнительного профессионального образования для сотрудников «индивидуальных музеев»;

- разработка методики оценки мультипликативного экономического эффекта деятельности «индивидуальных музеев»; 

- формирование сообщества «индивидуальных музеев» и включение его в большое музейное сообщество;

- инициирование и реализация российских и международных программ обмена опытом и пополнения базы лучших практик на сайте проекта;

- формирование оснований для законотворческих инициатив по включению ресурса независимых музеев в культурную политику регионов и страны.

 

Ассоциация менеджеров культуры

info@amcult.ru

+7 499 678 01 05