Специальная программа для победителей конкурса Музейный волонтер 2020. Образовательный блок он-лайн программы

Специальная программа направлена на достижение целей, заданных конкурсом «Музейный волонтер» и ориентированных на оба сообщества – музейных профессионалов и волонтеров:

поиск и продвижение новаторских подходов в музейной деятельности для тиражирования и масштабирования;
вовлечение активных заинтересованных граждан в работу музеев, развитие культуры участия и добровольчества/ волонтерства.

Целевая аудитория программы – волонтеры, ставшие победителями конкурса в 2020 году, а также музейные сотрудники, их рекомендовавшие.

В этом году в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, программа, которая в 2019 году была сконцентрирована на площадке фестиваля «Интермузей», начнется с образовательного блока в формате онлайн-занятий. Для волонтеров-победителей он послужит ресурсом, подчеркивающим и поддерживающим их почетный статус, сохраняющим их взаимосвязь на расстоянии как с конкретным музеем и музейной сферой вообще, так и с Фондом Потанина и сообществом его благополучателей. 

Объявляя результаты конкурса «Музейный волонтер» Фонда Потанина в 2020 году, генеральный директор фонда Оксана Орачева отметила:

«Подведение итогов конкурса происходит в новых обстоятельствах. Кризис, с которым мы столкнулись, проявил разные формы солидарности, а идея бескорыстной помощи обрела дополнительные смыслы. В этих условиях мы считаем своей задачей обеспечить максимально гибкие условия, чтобы намеченное состоялось».

Образовательный блок составлен из 2-х учебных модулей.

1. Экспертная лекционная сессия «Современный музей – что это?»

5 сентября 2020 (суббота), 13:00 – 17:00

Четыре спикера расскажут волонтерам об основных направлениях деятельности сегодняшнего музея, опираясь на собственный музейный опыт и вдохновляющие примеры работы коллег. Мария Правдина (ученый секретарь Тотемского музейного объединения, г. Тотьма Вологодской обл.,) раскроет тезис о том, что основа музея – его коллекция, Анна Щербакова (куратор специальных проектов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, г. Владивосток) поделится своими размышлениями, какие подходы актуальны сейчас при создании музейных экспозиций и выставок. Сергей Каменский (директор Музея истории Екатеринбурга, г. Екатеринбург) расскажет о музее как об институте, который открыт социуму, а Юлия Глазырина (заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея, г. Пермь) побеседует с волонтерами о современном музейном менеджменте. Вместе эксперты постараются сформировать у волонтеров актуальный комплексный взгляд на музей, что будет способствовать большей включенности добровольных помощников в процесс развития «своего» музея.

 

2. «Развиваем волонтерские умения». Лекция-беседа

12 сентября 2020 (суббота), 13:00 – 14:30

Этот модуль задуман как универсальный, предназначенный и волонтерам-победителям, и музейным сотрудникам, которые с ними сотрудничают и весной 2020 рекомендовали их на конкурс. Спикеры планируют свою работу так, чтобы профессиональные и непрофессиональные слушатели получили (развили) не только полезные навыки, но и импульс к их совместному применению в конкретном, «своем» музее.

Модуль откроется лекцией-беседой Ольги Лукиновой, специалиста по SMM-коммуникациям в культуре, автора книги «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете» Москва), на тему «Волонтер – музейный амбассадор». Спикер представит набор возможностей по продвижению музея и соединению его с сообществами, которым располагает буквально каждый волонтер.

 

Тренинг по коммуникации

12 сентября 2020 (суббота), 15:00 – 16:30

В завершение образовательного блока пройдет тренинг по коммуникации «БЕЗ КОНФЛИКТОВ – общаться и сотрудничать», который разработала для волонтеров психолог, бизнес-тренер Александра Регентова (Москва – Петербург). С кем только не общается волонтер (или сотрудник) в музее! С посетителями, музейными сотрудниками, волонтерами, музейным руководством, партнерами. Как оставаться конструктивным и корректным, какие навыки бесконфликтного общения стоит «прокачивать» и применять в жизни?

 

Ежегодный конкурс «МУЗЕЙНЫЙ ВОЛОНТЕР» Благотворительного фонда Владимира Потанина проводится с 2019 года. Он ориентирован на выявление лучших музейных добровольцев, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры.

 

Контакты:

museum.volunteer@mail.ru

Куратор конкурса «Музейный волонтер» Юлия Мацкевич, АМК: +7 952 388 8691

Директор по коммуникациям АМК Оксана Власова: +7 926 203 3147